Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупнейшая партия ядерных отходов прибыла в Петербург

Крупнейшая партия ядерных отходов прибыла в Петербург

20/03/2009 09:15 / 👁 1403 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Немецкое судно Schouwenbank вчера прибыло в порт Петербурга. На его борту находится крупнейшая партия радиоактивных отходов - 1250 тонн отвального гексафторида урана (ОГФУ) с одного из заводов компании URENCO в Германии. Позавчера в 16.30 судно "Шоувенбанк" с ядерными отходами уранового завода в Гронау прибыло в порт Санкт-Петербурга. Типовое хранение гексафторида урана. Стальные контейнеры подвержены коррозии. Фото: http://web.ead.anl.gov Типовое хранение гексафторида урана. Стальные контейнеры подвержены коррозии. Фото: http://web.ead.anl.gov
Согласно техническим требованиям, цистерны с радиоактивными отходами сразу же после прибытия должны быть перегружены для дальнейшей транспортировки и покинуть территорию порта. Через жилые районы Санкт-Петербурга груз проследует на предприятие "Изотоп" в пос. Капитолово Ленинградской области. После этого ОГФУ отправят в Сибирь на одно из предприятий, перерабатывающих радиоактивные отходы.

В Россию из Западной Европы уже ввезено около 100 000 тонн обедненного гексафторида урана - якобы на дообогащение. Известно, что из всего количества ввезенных урановых "хвостов" в страну происхождения ОГФУ возвращается только до 10% от всего ввозимого сырья, а до 98%, в нарушение Закона "Об охране окружающей среды", остается в России на хранение.

21-22 марта пройдет Всероссийский экологический форум, на котором Гринпис и "Экозащита!" планируют поднять вопрос о незаконности ввоза гексафторида урана в Россию и подготовить обращение в Генеральную прокуратуру.

"В 2009 году истекают сроки контрактов, подписанных предприятием Техснабэкспорт с западноевропейскими компаниями. Гринпис настаивает на том, чтобы эти контракты не были продлены", - говорит руководитель энергетической программы Гринпис Владимир Чупров.

Дополнительная информация

Более подробную информацию о ввозе ядерных отходов в Россию, обедненном уране, ядерных свалках, транспортировке и хранении урановых "хвостов" можно получить на сайте Гринпис. Отвальный гексафторид урана является побочным продуктом обогащения природного урана и не подлежит использованию в ближайшей перспективе. Как следствие, он нигде не находит широкого коммерческого применения.

Гексафторид урана крайне опасен. В истории советской атомной промышленности были аварии с выбросом этого вещества, в результате которых погибли люди. Между тем, условия его хранения на российских предприятиях не отвечают современным требованиям, это признает даже Госатомнадзор. ОГФУ транспортируется и хранится в цилиндрических стальных контейнерах, которые складируются на промышленных площадках под открытым небом. В результате контейнеры постепенно разрушаются и подвергаются коррозии. Чтобы избежать высоких расходов по хранению и утилизации отвального гексафторида урана в Европе, западноевропейские компании направляют ОГФУ в Россию, формально на переработку. Даже с учетом расходов на транспортировку, такие контракты для них выгодны: из всего количества ввезенных урановых "хвостов", ввезенных в Россию обогащается и направляется обратно за рубеж около 10%, еще 20% используются, а оставшиеся 70% - навсегда остаются храниться в нашей стране, так как не подлежат дальнейшему использованию. Отвальный гексафторид урана зарубежного происхождения переводят в федеральную собственность Российской Федерации. Уполномоченное Росатомом предприятие - ВОАО Техснабэкспорт покупает ОГФУ по символической цене - 0,6 долл./кг. Таким образом, на территории России создается система международных могильников ядерных отходов.

Последние новости

Популярные новости