Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бердымухамедов пришлет Путину четырех леопардов

Бердымухамедов пришлет Путину четырех леопардов

20/03/2009 10:01 / 👁 1385 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Туркмения передаст России четырех кавказских леопардов для восстановления их популяции на Кавказе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря российского премьер-министра Дмитрия Пескова. По его словам, на этот счет достигнута договоренность между главой правительства РФ Владимиром Путиным и президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Кавказский леопард. Фото с сайта Новосибирского зоопарка. Кавказский леопард. Фото с сайта Новосибирского зоопарка.


Представитель Всемирного фонда дикой природы в Туркмении Виктор Лукаревский сообщил, что одного леопарда (самца) экологи уже поймали в Копетдагских горах. Всего, по его словам, планируется отловить трех самок и двух самцов (кому предназначено пятое животное, Лукаревский не уточнил). Представитель WWF пояснил, что в Туркмении распространен подвид переднеазиатского леопарда, ранее обитавший на Кавказе.

Как отмечает агентство, российские власти в преддверии Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, планируют вернуть в страну некоторые виды животных, ранее исчезнувшие с российской территории. Этот вопрос 18 марта обсуждался на встрече Владимира Путина с главой Министерства природных ресурсов Юрием Трутневым. Последний, как сообщало РИА Новости, пообещал, что "все работы будут выполнены". По его словам, программы, над которыми работает ведомство, предусматривают, в частности, восстановление популяций выдр, медведей, зубров и горных козлов.

Последние новости

Популярные новости