Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Встреча по проблеме защиты белых медведей пройдет в Канаде в 2011 году

Встреча по проблеме защиты белых медведей пройдет в Канаде в 2011 году

20/03/2009 13:47 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники совещания пяти арктических стран - России, США, Канады, Норвегии, Гренландии (Дании) - по проблеме сохранения популяции белых медведей приняли решение провести следующую встречу в Канаде в 2011 году, сообщает WWF России.Совещание завершилось накануне в норвежском городе Тромсе (Норвегия). Встреча по проблеме защиты белых медведей пройдет в Канаде в 2011 году. Фото: РИА Новости Встреча по проблеме защиты белых медведей пройдет в Канаде в 2011 году. Фото: РИА Новости
Участники совещания пяти арктических стран - России, США, Канады, Норвегии, Гренландии (Дании) - по проблеме сохранения популяции белых медведей приняли решение провести следующую встречу в Канаде в 2011 году, сообщает WWF России.

Совещание завершилось накануне в норвежском городе Тромсе (Норвегия). Его участники обсудили вопросы сохранения белого медведя и выполнения международного соглашения 1973 года об охране этого вида. Во встрече приняли участие представители правительственных организаций и ведомств и общественных организаций (в роли наблюдателей).

"За 35 лет со времени подписания соглашения ситуация в Арктике значительно изменилась, если раньше на первый план выступали проблему управления популяции, то сейчас глобальное изменение климата поставило белого медведя на грань исчезновения. По оценкам ученых в ближайшие 50 лет мировая популяция этого вида может уменьшиться на 70%", - говорится в сообщении.

"По нашей оценке, ежегодно в мире легально и браконьерски добывается 1100-1400 медведей. В России вся охота на полностью запрещена с 1956 года и, мы уверены, никогда не будет открыта. При содействии WWF патрули ведут мониторинг на арктическом побережье и успешно борются с браконьерством. Мы считаем, что страны, в которых охота на белого разрешена, должны пойти по пути ее значительно уменьшения", - приводятся в сообщении слова руководителя программы "Медвежий патруль" WWF России Виктора Никифорова.

Последние новости

Популярные новости