Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Выражение "местами осадки" исчезнет через 1,5 года - Вильфанд

Выражение "местами осадки" исчезнет через 1,5 года - Вильфанд

20/03/2009 17:03 / 👁 1276 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Выражение "местами осадки" в прогнозах погоды через полтора года может исчезнуть - благодаря внедрению новых компьютерных моделей метеорологи смогут точно назвать эти места, сообщил в пятницу глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Выражение "местами осадки" исчезнет через 1,5 года - Вильфанд. Фото: РИА Новости Выражение "местами осадки" исчезнет через 1,5 года - Вильфанд. Фото: РИА Новости


Отвечая на вопрос о том, когда появление нового суперкомпьютера в Гидрометцентре скажется на прогнозах, Вильфанд отметил, что "развитие новых схем не означает мгновенного результата".

"Требуются мощные усилия "серого вещества" ученых. В первый год после инсталляции суперкомпьютера идет накопление знаний, потом происходит "взрыв", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, планируется в этом году внедрить две новые модели, а "внедрение суперкомпьютера в практическую деятельность ожидается в апреле-мае".

Вильфанд отметил, что одним из преимуществ новых моделей будет уменьшение территориальной сетки, метеорологи смогут различать больше "деталей" на "карте погоды".

"В конце года будут внедрены модели с дискретностью пять-семь километров, сейчас мы ведем эксперименты с сеткой 14 километров", - сказал глава Гидрометцентра.

Он пояснил, что модели, которые используются сейчас имеют шаг 50 километров: "При таком шаге "проваливаются", например, мощные осадки, они не улавливаются той сеткой которая существуют". В частности, метеорологи пока не могут определять, в каком районе Москвы будет мощный летний ливень.

Вильфанд пообещал, что "пройдет года полтора, и метеорологи откажутся от от выражения "местами осадки" - они смогут точно назвать эти места.

Через два года, по его словам, пространственная точность прогнозов достигнет двух километров.

Последние новости

Популярные новости