Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Розовый слоненок обнаружен в Ботсване

Розовый слоненок обнаружен в Ботсване

20/03/2009 20:02 / 👁 1382 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В африканской Ботсване фотографу при съемках стада слонов в дельте реки Окаванго удалось запечатлеть розового слоненка, передает Би-би-си. Эксперты полагают, что вероятно это альбинос, который является чрезвычайно редким явлением среди африканских слонов, и не уверены в том, что он выживет, поскольку яркий африканский солнечный свет может вызвать слепоту и кожные проблемы у слоненка. Розовый слоненок обнаружен в Ботсване. Фото: РИА Новости Розовый слоненок обнаружен в Ботсване. Фото: РИА Новости


Майк Холдинг, который сделал находку, сказал, что они видели его в течение нескольких минут, пока стадо слонов пересекало реку: "Это было действительно захватывающим моментом. Мы знали, что это было редкое явление, и никто не мог поверить своим глазам".

Замеченные ранее слоны-альбиносы обычно не белые - они больше красновато-коричневого или розового оттенка из-за кровеносных сосудов, просвечивающих сквозь кожу. Альбинизм больше распространен у азиатских слонов, чем у африканских. Экологи ранее сталкивались с тремя упоминаниями о белых слонятах в Национальном парке Крюгер в ЮАР и считают этот случай первым зарегистрированным обнаружением белого слона в северной Ботсване.

Ученые опасаются, что цвет кожи может помешать ему выжить, поскольку "то что случается с этими молодыми белыми слонами, остается тайной". Вместе с тем, как считают они, поскольку этот слоненок был увиден в дельте Окаванго, у него может быть больший шанс выжить - он может спасаться от солнца под большими деревьями или вывалявшись в грязи.

Последние новости

Популярные новости