Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАСА: Земле удалось избежать экологической катастрофы

НАСА: Земле удалось избежать экологической катастрофы

22/03/2009 18:45 / 👁 1960 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) распространило результаты исследования, показавшего, что случилось бы на планете, не осознай человечество угрозы, нависшей над озоновым слоем. НАСА: Земле удалось избежать экологической катастрофы. Фото: MIGnews.com НАСА: Земле удалось избежать экологической катастрофы. Фото: MIGnews.com


22 года назад мир принял решение отказаться от хлорфторуглеродов, использовавшихся в холодильниках, кондиционерах, растворителях, стерилизаторах и для производства разного рода пенопластов и влиявших на рост озоновой дыры в районе Южного полюса.

По мнению ученых НАСА, в противном случае к 2065 году озоновый слой был бы полностью уничтожен, а увеличение уровня галогеноалканов в атмосфере привело бы к повышению средней температуры на Земле на четыре градуса. В средних широтах уровень ультрафиолетового излучения мог вырасти в шесть раз. Пяти минут на солнце стало бы достаточно для того, чтобы получить ожог.

Первыми мир предупредили американские ученые Фрэнк Шервуд Роулэнд и Марио Молина, сотрудники Калифорнийского университета в Ирвине, которые в 1973 году занимались изучением влияния хлорфторуглеродов на атмосферу. Они выяснили, что ультрафиолетовое излучение разбивает молекулу хлорфторуглерода. В свою очередь, освобожденный атом хлора, связываясь с кислородом, разрушает молекулу озона, как это было показано в работах голландского ученого Пауля Крутцена. В 1995 году трио исследователей получило Нобелевскую премию по химии.

В 1987 году был разработан международный договор, получивший позднее название Монреальского протокола, в соответствии с которым 193 государства обязались отказаться от использования хлорфторуглеродов, сообщает "Компьютерра-Онлайн".

Ученые надеются, что озоновая дыра полностью затянется к 2050 году.

Последние новости

Популярные новости