Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС благотворно влияет на качество воды

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС благотворно влияет на качество воды

23/03/2009 14:39 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вода в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее спустя 30 лет после его наполнения лучше по качеству, чем в других частях реки, заверяет пресс-служба ОАО "РусГидро", ссылаясь на результаты научного мониторинга водохранилища.Для мониторинга используются данные с девяти створов, расположенных выше и ниже плотин Саяно-Шушенской ГЭС и контррегулирующей Майнской ГЭС. Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС благотворно влияет на качество воды. Фото: РИА Новости Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС благотворно влияет на качество воды. Фото: РИА Новости
Вода в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее спустя 30 лет после его наполнения лучше по качеству, чем в других частях реки, заверяет пресс-служба ОАО "РусГидро", ссылаясь на результаты научного мониторинга водохранилища.

Для мониторинга используются данные с девяти створов, расположенных выше и ниже плотин Саяно-Шушенской ГЭС и контррегулирующей Майнской ГЭС. Специалисты Росгидромета анализируют содержание в воде кислорода, углерода, нефтепродуктов, фенолов, меди, железа, сульфидов.

"Тридцатилетняя практика эксплуатации ГЭС показала, что созданное руками человека водохранилище благотворно влияет на качество воды. Из отчетов Росгидромета очевидно, что самый большой загрязнитель воды - это Кызыл. У столицы республики Тува проблемы с очистными сооружениями, плюс флот бесконтрольно сбрасывает нефтепродукты. Но пока вода проходит путь от Кызыла до плотины, она самоочищается за счет химических и биологических процессов. Вода по всем параметрам становится даже чище, чем фоновой в створе выше Кызыла, где практически нет влияния деятельности человека", - приводит пресс-служба слова руководитель дивизиона "Сибирь" "РусГидро" Александра Толошинова, ранее возглавлявшего Саяно-Шушенскую ГЭС.

Главным показателем чистоты воды водохранилища Толошинов считает то, что в нижнем бьефе Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС живет хариус и разводится форель.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет 25,34 ГВт, доля на рынке электроэнергии России - около 15%.

Компания является лидером в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

"Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" является филиалом ОАО "РусГидро". Ежегодно Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс производит более 23 миллиарда кВтч электроэнергии, и общая выработка приближается к 600 миллиардов кВтч. Высота плотины 245 метра.

Последние новости

Популярные новости