Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции обнаружен исчезающий вид газелей

В Турции обнаружен исчезающий вид газелей

23/03/2009 15:49 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа ученых из ряда университетов и исследовательских центров Турции обнаружила порядка 250 особей газели обыкновенной (Gazella gazelle) в провинции Хатай на юге страны, пишет интернет-журнал WildlifeExtra.Популяции газелей обыкновенных широко, но неравномерно распространены на территории Аравийского полуострова. Животные обитают в горах, у их подножий и прибрежных равнинах. Газели. Фото: http://www.cryptozoology.ru Газели. Фото: http://www.cryptozoology.ru
Группа ученых из ряда университетов и исследовательских центров Турции обнаружила порядка 250 особей газели обыкновенной (Gazella gazelle) в провинции Хатай на юге страны, пишет интернет-журнал WildlifeExtra.

Популяции газелей обыкновенных широко, но неравномерно распространены на территории Аравийского полуострова. Животные обитают в горах, у их подножий и прибрежных равнинах. В настоящее время естественной среде обитания осталось менее 15 тысяч особей этого вида.

"До настоящего момента считалось, что в стране сохранился лишь один вид газелей - джейраны (Gazella subgutturosa), которые живут на территориях южной провинции Шанлыурфа. Теперь же нам удалось научно доказать, что исчезающий вид газели обыкновенной также по сей день обитает в Турции", - говорят участники научной экспедиции.

Газели обыкновенные занесены в Международную Красную книгу, где классифицированы, как вид, находящийся под угрозой исчезновения в дикой природе. Поголовье газелей снижается из-за сокращения и деградации естественного ареала обитания, а также из-за охоты.

Последние новости

Популярные новости