Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нейротоксины диатомовых водорослей отравляют всю толщу моря - ученые

Нейротоксины диатомовых водорослей отравляют всю толщу моря - ученые

23/03/2009 18:08 / 👁 1875 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Домоевая кислота - нейротоксин, вырабатываемый морскими диатомовыми водорослями в прибрежных водах и приводящий к гибели морских млекопитающих, рыб и птиц, отравляет еще и глубинные воды, сообщают авторы публикации в журнале Nature Geoscience. Диатомовые водоросли. Фото: http://img13.nnm.ru Диатомовые водоросли. Фото: http://img13.nnm.ru


Распространение диатомовых водорослей из рода псевдоницшия (Pseudo-nitzschia), вырабатывающих домоевую кислоту, уже привело к закрытию многих предприятий по переработке моллюсков и ракообразных, закрытию пляжей и тяжелых отравлениям морских млекопитающих и птиц по всему миру, а также человека, в том числе с летальным исходом.

Теперь же стало известно, что концентрация домоевой кислоты иногда более чем в пять раз превысила установленные экологами нормы и в глубинных водах.

Это исследование может объяснить, почему высокие концентрации нейротоксина обнаруживались и прежде в тканях обитателей донных вод - крабах, камбалах и других видах, имеющих промысловое значение. Поэтому авторы статьи считают, что список видов, подлежащих мониторингу концентрации в их организме домоевой кислоты, должен быть расширен донными обитателями. Сейчас такой мониторинг осуществляется только для моллюсков и крабов, населяющих поверхностные воды.

"Проблема распространения водорослей, вырабатывающих большие количества домоевой кислоты, затрагивает многие регионы земного шара. И, судя по всему, (проблема) является гораздо более серьезной... И (ее серьезность) будет только увеличиваться в ближайшем будущем - по мере того как все больше питательных веществ и удобрений будет попадать в прибрежные воды с сельхозугодий", - считает Клаудия Бенитез-Нельсон (Claudia Benitez-Nelson), ведущий автор публикации из Университета Южной Каролины, слова которой приводит New Scientist.

По данным ученых, домоевая кислота проникает на глубину в несколько сотен метров всего через три дня после начала бурного цветения водорослей, и может оставаться там в течение нескольких недель, разлагаясь крайне медленно. Судя по всему, такое быстрое проникновение нейротоксина на большую глубину обеспечивается оседанием отмерших водорослей.

Последние новости

Популярные новости