Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Впервые в Африке за контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к году тюремного заключения

Впервые в Африке за контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к году тюремного заключения

24/03/2009 16:10 / 👁 1319 / Источник newsru.com / Поделиться:
Впервые в истории Республики Конго, а возможно, и всей Африки, за незаконный отлов и контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к одному году тюремного заключения и штрафу в 1,5 тысячи евро, передает ИТАР-ТАСС. Конго, располагающая одной из крупнейших в мире популяций шимпанзе, подвергается нашествию браконьеров-ловцов экзотических животных. Впервые в истории Республики Конго, а возможно, и всей Африки, за незаконный отлов и контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к одному году тюремного заключения и штрафу в 1,5 тыс. евро. Фото: <a href="http://animals.nationalgeographic.com/" target="_blank">National Geographic</a> Впервые в истории Республики Конго, а возможно, и всей Африки, за незаконный отлов и контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к одному году тюремного заключения и штрафу в 1,5 тыс. евро. Фото: <a href="http://animals.nationalgeographic.com/" target="_blank">National Geographic</a>
Впервые в истории Республики Конго, а возможно, и всей Африки, за незаконный отлов и контрабанду шимпанзе браконьер приговорен к одному году тюремного заключения и штрафу в 1,5 тысячи евро, передает ИТАР-ТАСС.

Конго, располагающая одной из крупнейших в мире популяций шимпанзе, подвергается нашествию браконьеров-ловцов экзотических животных. Стоимость одной особи этого вида обезьян в Западной Европе или США достигает ста тысяч долларов.

Как сообщает конголезское агентство КИА, осужденный, гражданин соседней с Республикой Конго (столица - Браззавиль) Демократической Республики Конго (столица - Киншаса), был задержан в декабре прошлого года экологическим спецотрядом конголезской полиции в тот момент, когда заключалась сделка о продаже шимпанзе контрабандистам.

Скоро предстанут перед судом Браззавиля еще девять браконьеров, которые отлавливали шимпанзе и других редких видов животных экваториальной Африки.

"Нас радует приговор за издевательство над шимпанзе. Закон об их защите был принят в 1983 году, но фактически только сейчас стал действовать", - заявил координатор конголезского проекта по защите диких животных Люк Матело.

Численность шимпанзе в Африке в ХХ веке уменьшилась в десять раз. В 21 стране Черного континента обитают, по оценкам зоологов, около 100 тысяч шимпанзе.

Причинами столь тревожной тенденции являются: вырубка лесов, незаконный промысел и вирус лихорадки Эбола, поражающий и людей, и приматов.

Последние новости

Популярные новости