Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От предпочтения самок при выборе самцов зависит пол птенцов

От предпочтения самок при выборе самцов зависит пол птенцов

25/03/2009 09:39 / 👁 1622 / Поделиться:
Ученые давно и усердно обсуждают вопросы о целенаправленном регулировании птицами-родителями соотношения полов потомства, однако установленных фактов, что это действительно так, найдено крайне мало. Амадина Гульда: красноголовая и черноголовая формы. Фото с сайтов martybugs.net и farm1.static.flickr.com Амадина Гульда: красноголовая и черноголовая формы. Фото с сайтов martybugs.net и farm1.static.flickr.com
Одним из уникальных случаев доказательства того, что от мнения самки о своем муже зависит пол птенцов, является исследование Австралийских птиц Erythrura gouldiae (амадины Гульда), сообщает Научно-популярный проект "Элементы".

Эти яркоокрашенные птицы с зеленого континента делятся на две расы: красноголовую и черноголовую. Амадины предпочитают "одноцветные" браки, так как птенцы-самки от смешанных браков обладают пониженной жизнеспособностью. Смертность дочерей от смешанных браков в течение первых 160 дней жизни (от вылупления до достижения половой зрелости) на 84% выше, чем у женского потомства родительских пар с одинаковым цветом головы. Смертность гибридных сыновей лишь на 40% выше, чем негибридных.

Самки амадины Гульда, которые в качестве мужа выбрали самца с цветом головы из другой расы, производят на свет вчетверо больше сыновей, чем дочерей, что позволяет им сгладить последствия неудачного замужества. Интересен и тот факт, что самок можно легко обмануть, перекрасив голову красноголового самца в черный цвет. Это означает, что соотношение полов у потомства зависит не от совместимости генотипов родителей, а исключительно от мнения самки о том, насколько удачно ее замужество.

Таким образом, легко понять, что самкам выгодно вступать в брак с самцами из своей расы, т.е. с особями такой же расцветки головы. Несмотря на то, что амадины Гульда это прекрасно понимают, не всегда удается создавать такие "правильные" браки. А чтобы скрыть негативные последствия от смешанных браков эти птицы сумели выработать некое смещение в смещении полов в потомстве в сторону преобладания сыновей, смертность которых менее чем у самок от гибридных браков.

Ученые Сара Прайк и Саймон Гриффит из Университета Маккуори (Сидней, Австралия) провели эксперименты с 200 самками амадины Гульда и выяснили, что самки не только могут регулировать соотношение сыновей и дочерей в своем потомстве в зависимости от внешности мужа, но и вкладывать в гибридное потомство значительно меньше сил, чем в потомство от брака с самцом из своей расы. Последнее объясняется тем, что особи данных птиц заключают брачный союз не на всю жизнь, а поэтому самки просто "экономят" силы при выведении птенцов от смешанного брака в надежде найти в будущем мужа из своей расы.

Кроме того, при "неравном" браке самки амадины Гульда откладывают меньше яиц и эти яйца в среднем мельче, чем отложенные той же самкой при спаривании с самцом такой же расцветки. Различия проявляются и в уходе за птенцами: птенцов от "смешанного" брака самки кормят раже, чем птенцов от "равного" брака. Интересен и тот факт, что гибридные птенцы, пересаженные в гнездо к одноцветным приемным родителям, растут значительно лучше, чем их гибридные сверстники, оставшиеся в своих родных гнездах. В тоже время, самцы не такие привередливые и заботятся о своих птенцах с одинаковым усердием независимо от цвета головы супруги.

Таким образом, самки различают самцов исключительно по внешнему виду, не учитывая каких-либо других критериев. Очевидно, что в естественных условиях цвет головы у самцов амадины Гильда является лучшим индикатором генотипа. "Работает" ли такой механизм при выборе партнеров у других видов птиц ученым еще предстоит проверить...

Последние новости

Популярные новости