Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Португалия объята лесными пожарами

Португалия объята лесными пожарами

25/03/2009 11:11 / 👁 1154 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жаркая весна стала причиной необычно большого числа лесных пожаров в Португалии. По стране произошло уже свыше двух тысяч лесных возгораний, в том числе масштабных. В среднем, в эти дни отмечается до полутора сотен очагов огня. Рекордным стало воскресенье, когда службы спасения зафиксировали 303 лесных пожара. Португалия объята лесными пожарами. Фото: Вести.Ru Португалия объята лесными пожарами. Фото: Вести.Ru
Жаркая весна стала причиной необычно большого числа лесных пожаров в Португалии. По стране произошло уже свыше двух тысяч лесных возгораний, в том числе масштабных.

В среднем, в эти дни отмечается до полутора сотен очагов огня. Рекордным стало воскресенье, когда службы спасения зафиксировали 303 лесных пожара. Крупнейшее бедствие постигло расположенный на севере гористый Национальный парк Пенеда-Жереш, где огонь выжег сотни гектаров. Лишь сегодня стихию удалось взять под контроль.

"Не может быть сомнений в том, что март у нас, на этот раз, выдался ненормальным, - заявил президент Португальской лиги пожарных Дуарте Калдейра. - В этом убеждают результаты последней недели. Что касается 303 пожаров в один день, то это превосходит даже показатель, характерный для разгара лета".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в последние два года площади, пораженные огнем, существенно уменьшились. Этому, не в последнюю очередь, способствовала мягкая погода. В прошлом году, например, температура летних месяцев колебалась у отметки 25 градусов, и, как отмечали, португальцы, лето так и не наступило. На сей раз, будет по-другому, предупредил Дуарте Калдейра. "Пожаров прибавится", - констатировал ал он.
Служба спасения объявила желтый уровень тревоги. В состояние готовности приведены пожарные службы. Только в воскресенье на тушении огня пришлось задействовать почти 3,5 тысячи пожарных и девять сотен единиц автомобильной техники.

Власти заверили, что с технической точки зрения страна готова к отражению угрозы, как никогда ранее. Что касается пожара в национальном парке Пенеда- Жереш, то, по словам госсекретаря Жозе Медейруша, его причиной стал или умышленный поджог, или халатность при проведении обычного цикла сельскохозяйственных работ. Португальские земледельцы, прежде чем возделывать почву, весной поджигают старую траву, и огонь, особенно при сильном ветре, нередко перекидывается на лес.

Последние новости

Популярные новости