Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почти 100 лет в Сантьяго не было такого жаркого лета, как в этом году

Почти 100 лет в Сантьяго не было такого жаркого лета, как в этом году

26/03/2009 09:40 / 👁 1224 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Несмотря на то, что первый осенний месяц в странах Южного полушария уже подходит к концу, в Чили лето так и не закончилось. Весь март в Сантьяго сохраняется небывало высокая для этого времени года температура воздуха: столбик термометра днем поднимается выше 30 градусов Цельсия. По сведениям метеорологов, такого жаркого лета в чилийской столице и центральном регионе страны не было с 1915 г. Почти 100 лет в Сантьяго не было такого жаркого лета, как в этом году. Фото: АМИ-ТАСС Почти 100 лет в Сантьяго не было такого жаркого лета, как в этом году. Фото: АМИ-ТАСС


По данным метеорологических служб Чили, средняя температура воздуха за период с декабря по март составила в Сантьяго около 31 градусов Цельсия. "Эта цифра превысила на 1,7 проц исторический показатель 1917 года", - отметил руководитель департамента по климату Национальной метеорологической службы Хорхе Карраско. По его словам, первые две недели марта, когда столбик термометра поднимался до 35 градусов тепла, были для столичного региона, пожалуй, самыми жаркими за все лето этого сезона.

Как отметил специалист, жаркая погода наблюдается и в южных районах страны, где обычно и летом бывает довольно прохладно. Небывало высокие температуры воздуха вызвали сильную засуху в этих районах, от которой пострадало население. Местные власти были вынуждены проводить специальные программы по доставке питьевой воды.

Эксперты не исключают, что виновником жары может быть глобальное океано-атмосферное явление "Ла Нинья", которое обычно становится причиной повышения температуры воздуха, воды в океане и отсутствия осадков. Специалисты прогнозируют, что такая аномалия может наблюдаться в центральном регионе Чили до мая, почти до начала зимы, которая в Южном полушарии наступает в июне.

Проблема скудности осадков может стать очень острой для столичного региона Чили. В этот период года здесь практически нет ветра, что способствует накоплению смога в долине, где расположен Сантьяго. Как правило, в это время года власти часто объявляют чрезвычайное положение в связи с высоким уровнем загрязнением воздуха и принимают специальные меры.

Последние новости

Популярные новости