Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый очаг африканской чумы свиней выявлен на Ставрополье

Новый очаг африканской чумы свиней выявлен на Ставрополье

26/03/2009 10:03 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 20 свиней пали в селе Дивное Апанасенковского района Ставропольского края. По предварительным данным, причина падежа - вирус африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в среду представитель ветеринарии по Ставропольскому краю. Поросята. Фото: http://www.arka.am Поросята. Фото: http://www.arka.am


"В частном подворье села Дивное пало 18 животных, Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория поставила предварительный диагноз - вирус африканской чумы свиней", - сказал представитель.

В середине марта в этом же районе в селе Киевка пало порядка 50 животных от опасного заболевания.

Как отметил собеседник, так как это уже вторая вспышка в районе опасного заболевания, "есть вероятность, что карантин будет введен во всем Апанасенковском районе".

В январе вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на свиноферме номер два колхоза "Ростовановский" Курского района Ставропольского края, были уничтожены все животные фермы.

В середине октября 2008 года вспышка африканской чумы свиней произошла на территории четырех районов Ставропольского края. Тогда было уничтожено более 12 тысяч животных.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет.

Последние новости

Популярные новости