Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предки всех наземных позвоночных появились 419 млн лет назад - ученые

Предки всех наземных позвоночных появились 419 млн лет назад - ученые

26/03/2009 17:20 / 👁 1665 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изучив останки самого древнего вида костных рыб, обнаруженные на юге Китая, ученые установили, что предки всех наземных позвоночных - лопастеперые рыбы - появились 419 миллионов лет назад.Выводы исследования содержатся в статье, опубликованной в журнале Nature. Археологические раскопки. Фото: РИА Новости Археологические раскопки. Фото: РИА Новости
Изучив останки самого древнего вида костных рыб, обнаруженные на юге Китая, ученые установили, что предки всех наземных позвоночных - лопастеперые рыбы - появились 419 миллионов лет назад.

Выводы исследования содержатся в статье, опубликованной в журнале Nature.

Палеонтологи из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук, извлекшие прекрасно сохранившиеся окаменелости рыбы, получившей название Guiyu oneiros, из известняковых пород провинции Юньнань, считают, что им удалось найти наиболее древние останки челюстноротых позвоночных, появившихся в результате эволюции панцирных рыб.

На это указывает сочетание как архаичных признаков в строении черепа рыб, так и признаков, присущих более совершенным лучеперым рыбам, появившимся позднее и лучше лопастперых приспособившихся к жизни в океане.

Согласно находке, разделение костных рыб на лучеперых и лопастеперых произошло еще в силурийском периоде палеозойской эры, не позднее 419 миллионов лет назад, тогда как расцвет рыб пришелся на следующий период - девон. Ранее на основе сильно фрагментированных окаменелостей ученые предполагали, что это разделение произошло между 422-411 миллионами лет назад.

Считается, что лопастеперые дали начало всем видам позвоночных животных, живущих на суше. В настоящее время этот подкласс представлен малочисленными надотрядами двоякодышащих рыб и практически полностью вымерших кистеперых рыб.

Последние новости

Популярные новости