Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лесах Свердловской области браконьеры массово уничтожают краснокнижный можжевельник и кедр

В лесах Свердловской области браконьеры массово уничтожают краснокнижный можжевельник и кедр

27/03/2009 16:27 / 👁 2701 / Поделиться:
Милиция Качканара (Свердловская область) начала проверку информации о массовом уничтожении занесенного в Красную книгу можжевельника и кедра. Как рассказали сегодня "Новому Региону" в местном Управлении внутренних дел, о начавшемся у браконьеров сезоне заготовки "сувенирных" деревьев сообщили местные СМИ. Можжевельник. Фото: http://www.mytravel.by Можжевельник. Фото: http://www.mytravel.by
Незаконная рубка леса, по их данным, началась на горе Качканар, в районе существовавшей здесь ранее деревни золотодобытчиков - Старой Утянки. Охотники и лесничие стали отмечать, что гору сегодня почти со всех сторон овивают следы от гусениц снегоходов, тракторов и грузовых машин, в сосновом бору увеличились проплешины. "Настоятель буддийского монастыря, который располагается на горе Качканар, Михаил Санников, даже направил в связи с вырубкой леса в урочище Утянка письмо главе Качканара", - добавляют правоохранители. В своем обращении монах требует прокомментировать эту информацию.

"Прокуратура города Качканара назначила по данному факту проверку. В первую очередь предстоит выяснить - когда именно велась вырубка леса: неделю или год назад, или вовсе в середине прошлого века. В связи с тем, что работы предстоит много, проверка займет не менее двух недель", - заявили "Новому Региону" в УВД города Качканара.

Последние новости

Популярные новости