Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН просит всех выключить свет в рамках акции "Час Земли"

ООН просит всех выключить свет в рамках акции "Час Земли"

28/03/2009 09:02 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ООН просит всех жителей планеты в субботу, 28 марта, на один час выключить свет, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с глобальным изменением климата.С таким обращением выступили генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун и Всемирный фонд дикой природы.В рамках акции "Час Земли" предлагается в 20.30 по местному времени в каждом часовом поясе выключить на 60 минут свет. ООН просит всех выключить свет в рамках акции "Час Земли". Фото: РИА Новости ООН просит всех выключить свет в рамках акции "Час Земли". Фото: РИА Новости
ООН просит всех жителей планеты в субботу, 28 марта, на один час выключить свет, чтобы продемонстрировать солидарность в борьбе с глобальным изменением климата.

С таким обращением выступили генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун и Всемирный фонд дикой природы.

В рамках акции "Час Земли" предлагается в 20.30 по местному времени в каждом часовом поясе выключить на 60 минут свет. Кроме того, чтобы сообщить о своем участии, можно зарегистрироваться на сайте акции www.earthhour.org или на интернет-странице российского отделения Всемирного фонда дикой природы www.wwf.ru

Как отмечает пресс-служба ООН, эта акция "станет самой массовой в истории человечества, достойной занесения в "Книгу рекордов Гиннеса". По предварительным оценкам, "Час Земли" охватит более тысячи городов мира и более одного миллиарда человек.

"Во многих городах мира погаснут рекламные вывески, окна офисов и квартир. Акция "Час Земли-2009" - это голос каждого жителя планеты в поддержку решительных мер по сохранению окружающей среды и по снижению уровня выбросов парниковых газов. Планируемая кампания призвана внести важный вклад в усилия по энергосбережению и спасению планеты", - отмечается в обращении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН.

Впервые акция прошла два года назад в Австралии. В этом году она состоится за день до начала в Бонне первого раунда международных переговоров по заключению нового всеобъемлющего соглашения о мерах по борьбе с глобальным изменением климата, которое должно быть подписано государствами на конференции в Копенгагене. Итоговый документ копенгагенской встречи призван заменить действующий ныне Киотский протокол и определить стратегию мирового сообщества в этой области до 2020 года.

"Участвуя в акции, люди всего мира наглядно продемонстрируют, что их волнуют эти проблемы и что они требуют от политических лидеров подписать всеобъемлющий международный договор на конференции в Копенгагене в декабре 2009 года", - отмечается в заявлении генерального секретаря ООН.

В Москве старт акции даст мэр города Юрий Лужков, который символическим рубильником выключит подсветку здания московского правительства на Новом Арбате.

Последние новости

Популярные новости