Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФАО объявила о новом партнерстве с Финляндией по спасению лесов в развивающихся странах

ФАО объявила о новом партнерстве с Финляндией по спасению лесов в развивающихся странах

28/03/2009 23:19 / 👁 1400 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и правительство Финляндии объявили о начале реализации совместной программы, направленной на оказание помощи развивающимся странам в деле защиты лесов и борьбе с последствиями изменения климата. Она рассчитана на четыре года. На ее финансирование финское правительство выделит 14 миллионов долларов США. Танзания. Национальный парк Серенгети. Вид на саванну. Фото с сайта http://www.ginzburgi.ru Танзания. Национальный парк Серенгети. Вид на саванну. Фото с сайта http://www.ginzburgi.ru


В рамках программы будет проведен обзор ситуации с лесами в развивающихся странах и изучены пути укрепления систем управления ценными лесными ресурсами.

"ФАО крайне признательна правительству Финляндии за понимание важности этого направления деятельности и обеспечение финансовой, технической и политической поддержки", - заявил помощник Генерального директора ФАО Ян Хейно. Он подчеркнул, что леса и их ресурсы играют огромную роль в достижении Целей развития тысячелетия и их сохранение внесет важный вклад в борьбу с глобальным потеплением на планете.

Ежегодно 18% эмиссий парниковых газов являются результатом обезлесения и деградации лесов в развивающихся странах. Это больше, чем совокупные выбросы всего транспортного сектора по всему миру. Этот показатель сопоставим с общим годовым выбросом СО2 в США или Китае.

Последние новости

Популярные новости