Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербург рассчитывает на грант ЕС для Северного коллектора

Петербург рассчитывает на грант ЕС для Северного коллектора

29/03/2009 16:30 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Санкт-Петербург рассчитывает на получение гранта от Европейского Союза на завершение строительства Северного коллектора для очистки сточных вод и надеется, что Финляндия поддержит его в этом вопросе, сообщила в воскресенье журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после встречи с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Санкт-Петербург. Фото пользователя dgmt с сайта http://www.pepsi.ru Санкт-Петербург. Фото пользователя dgmt с сайта http://www.pepsi.ru


После ввода в строй всех трех очередей Северного коллектора, строительство которого в настоящее время не завершено, уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет 95-97%, то есть общеевропейской нормы.

"Мы обсуждаем возможность выделения грантов ЕС на это и я уверена, что госпожа Халонен окажет нам содействие, как и в других вопросах, связанных с экологией... Я сказала госпоже Халонен, что она сделала "экологическую прививку" Петербургу, и теперь мы в этом вопросе единомышленники", - сказала журналистам Матвиенко.

В свою очередь президент Финляндии заявила, что в настоящее время Санкт-Петербург, с точки зрения экологической политики, "является большой историей успеха". "И надеюсь, что городская администрация будет продолжать движение по этому пути", - сказала Халонен.

Она пообещала и впредь оказывать северной столице РФ поддержку в решении экологических вопросов.

Последние новости

Популярные новости