Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чечне объявили войну "черным лесорубам"

В Чечне объявили войну "черным лесорубам"

31/03/2009 10:50 / 👁 1266 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В МВД по Чеченской Республике состоялось совместное совещание руководства министерства внутренних дел республики, министерства лесного хозяйства, Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Чеченской Республике, а также руководителей подразделений милиции общественной безопасности городских и районных отделов внутренних дел. В Чечне объявили войну "черным лесорубам". Фото: ЮГА.ру В Чечне объявили войну "черным лесорубам". Фото: ЮГА.ру


Как сообщает пресс-служба президента и правительства ЧРЮ в совещании приняли участие заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности Роман Эдилов, заместитель министра лесного хозяйства Ахмед Алимханов и начальник отдела по руководству уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН РФ по ЧР Умар-Паша Ахматханов.

На совещании обсуждался вопрос сохранения лесного массива Чечни и меры, принимаемые сотрудниками МВД и министерства лесного хозяйства по противодействию вырубке ценных пород древесины.

"Вырубка лесов приносит непоправимый вред природе, кладовые которой не бездонны. Малейшее нарушение экологического равновесия приводит порой к непоправимым последствиям, а человек, который приходит в лес с топором, оставляет после себя пустыню. Действующее законодательство требует от нас того, чтобы мы охраняли лес, и мы должны сделать все для того, чтобы сохранить лесной массив нашей республики", - отметил в своем выступлении перед участниками совещания заместитель министра лесного хозяйства Ахмед Алимханов..

По его словам, в 2008 году работниками Минлесхоза совместно с сотрудниками подразделений милиции общественной безопасности МВД по Чеченской Республике проведено более 200 проверок, в результате которых выявлено 98 случаев нарушения лесного законодательства. В общей сложности "черными лесорубами" вырублено 578 куб. м. леса, а размер нанесенного вреда составил около 140 тыс. рублей, наложено штрафов на сумму более 2, 5 млн. рублей

"Сохранение природы и экологии это - жизненно важные вопросы и человек, который любит природу, постарается жить с ней в гармонии. Мы сами должны сберечь свой лесной фонд, а значит, лесную флору и фауну", - подчеркнул заместитель министра внутренних дел республики, начальник милиции общественной безопасности Роман Эдилов.

По его словам, необходимо активизировать работу участковых уполномоченных милиции на своих обслуживаемых участках и знать жителей, которые занимаются незаконной рубкой леса.

В заключение Р. Эдилов выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча с руководством министерства лесного хозяйства позволит активизировать работу двух ведомств республики в противодействии незаконной вырубке лесного массива.

Последние новости

Популярные новости