Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня на планете отмечают Международный день птиц

Сегодня на планете отмечают Международный день птиц

01/04/2009 09:01 / 👁 4240 / Поделиться:
В первый день апреля во всем мире отмечают праздник наших пернатых братьев меньших - Международный день птиц. Издавна на Руси люди радовались возвращению перелетных птиц, так как прилет пернатых с зимовок означал начало весны, пробуждение природы после долгой русской зимы. Лебедь - птица 2009 года. Фото: http://www.freewallpapers.ru Лебедь - птица 2009 года. Фото: http://www.freewallpapers.ru
Много обычаев связано с прилетом птиц - в домах пекли "жаворонков" из теста, пели особые песни-заклички, мастерили скворечники и прочие "птичьи домики".

А начиная с 1906 года у пернатых и вовсе появился свой "профессиональный" праздник. Именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. С тех пор Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Следует отметить, что День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря России - Советская Россия к Международной конвенции об охране птиц присоединилась в 1927 году.

Фауна птиц России богата и разнообразна. На Земле известно около 9600 видов птиц - из них на территории России отмечено 789 видов птиц, из которых гнездится 657 видов.

Согласно данным орнитологов, с 1600 года во всем мире исчезло около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или. Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц.

В Красную книгу Российской Федерации занесено 128 таксонов птиц (таксон - группа живых организмов, объединенных на основании принятых методов классификации).

Ежегодно, начиная с 1996 года, крупнейшей российской организацией по сохранению видового разнообразия и численности диких птиц - Союзом охраны птиц России, выбирается птица года. В прошлом году птицей года был снегирь. Птица года 2009 - лебедь. Выбранная птица оказывается в "своем году" в центре общего внимания. Идет всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать ее проблемы.

Птицы - удивительные обитатели нашей планеты. Мы восхищаемся многими рекордами птиц. Так, например, зимородок с ловкостью ныряет в ледяную воду за рыбой, а утки и гуси и вовсе выдерживают температуру до минус 110 градусов, в то время как медведи и тюлени выживают только до 80 градусов ниже нуля. Птицы года 2009 - лебеди - могут летать на высоте около 8 км над землей. Самая маленькая птичка - колибри-шмель весит всего 2 грамма и имеет размах крыльев 3 сантиметра, а самая большая - африканский страус достигает веса до 18 килограммов. Самая быстрая птица - сокол, который при падении под углом 45 градусов может развить ее до 350 километров в час. Крачки - рекордсмены по дальности перелета, а императорские пингвины - по глубине ныряния...

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Их можно встретить и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. В отличие от многих других животных, часто ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением разнообразной окраской оперения. Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать этих прекрасных созданий около себя...

Последние новости

Популярные новости