Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Побережье Ледовитого океана заселят доисторическими овцебыками

Побережье Ледовитого океана заселят доисторическими овцебыками

01/04/2009 11:01 / 👁 1313 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Якутии намерены заселить побережье Северного Ледовитого океана исчезающим видом животных - овцебыками, которые, являясь ровесниками доисторических мамонтов, были завезены в Республику Саха в 1996 году и начали размножаться, сообщил в среду РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы. Побережье Ледовитого океана заселят доисторическими овцебыками. Фото: РИА Новости Побережье Ледовитого океана заселят доисторическими овцебыками. Фото: РИА Новости


По словам собеседника агентства, овцебык является экзотическим объектом мамонтовой фауны, но из-за человеческого фактора до наших дней он сохранился только на Севере Гренландии и островах Канадского арктического архипелага.

"Все дело в том, что при нападении хищников взрослые овцебыки образуют защитный круг "каре". В центре его теснится молодняк, а по периметру выстраиваются взрослые, создавая неприступную стену из острых рогов. Это необычное оборонительное поведение, выработанное в процессе эволюции, эффективное средство коллективной защиты против хищников, стало для вида роковым при преследовании их охотниками", - пояснил представитель министерства.

Он подчеркнул, что в начале 30-х годов прошлого столетия во всем мире насчитывалось 8-10 тысяч животных, поэтому правительства разных стран пришли к выводу о необходимости увеличения численности овцебыков, прибегнув к искусственному расселению.

"В зарубежных странах успешные работы по реакклиматизации овцебыков проводились на Аляске, в западной Гренландии и Канаде. В России восстановление овцебыков началось только в середине 70-х годов прошлого столетия. Всего из Канады и Северной Америки было завезено 30 голов, которые выпустили на полуострове Таймыр. Животные прекрасно прижились, по данным 2000 года численность овцебыков достигла 2,3-2,5 тысячи", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, расселение овцебыков в Якутии началось в Булунском улусе в 1996 году.

"Всего было завезено 24 животных, которые разбились на два стада. Одно стадо осталось на месте выпуска в районе Хараулахского хребта, в среднем течении Быковской протоки, другое обосновалось в северо-западной части дельты Лены", - отметил представитель министерства.

Он добавил, что спустя всего три года после выпуска овцебыки начали размножаться, и уже к осени 2000 года численность дельтового стада увеличилась почти вдвое, численность другого стада также прибавляется.

"В данный момент общая численность овцебыков составляет около ста особей, более точному учету животных мешают огромные по охвату территории, суровые климатические условия в зимний период, а также отсутствие финансовых средств для проведения этих работ", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Булунском улусе встречаются отдельные группы овцебыков и одиночные самцы. Имеются также данные об обитании животных в районе границы с Эвено-Бытантайским улусом Якутии.

"Это косвенно говорит о значительном увеличении численности животных, но, конечно, это не проверенные данные, требующие уточнения", - сообщил представитель министерства охраны природы.

Он рассказал, что после того, как овцебыки были выпущены в Булунском улусе, опыт искусственного восстановления популяции этих исчезающих животных подхватили власти Анабарского и Аллаиховского районов Якутии.

"Всего в результате проделанной работы по восстановлению исторического ареала овцебыков в Якутии было выпущено 77 особей. Расселение овцебыков на северных районах республики вселяет надежду на дальнейшее расширение ареала в российской Арктике", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что по мере увеличения численности, в результате естественного расселения ранее изолированные популяции, в будущем власти Якутии смогут создать условия для образования сплошного единого ареала по побережью Северного Ледовитого океана.

"Отрадно, что этот уникальный проект поддерживается президентом и правительством Якутии. Все это позволяет надеяться, что недалеко то время, когда овцебыки займут достойную нишу в животном мире тундровой зоны нашей северной республики", - сказал представитель министерства охраны природы.

Последние новости

Популярные новости