Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежскую экологическую премию получила бразильский экс-министр

Норвежскую экологическую премию получила бразильский экс-министр

02/04/2009 09:19 / 👁 1234 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бывший министр по делам окружающей среды Бразилии Марина Сильва стала обладателем международной норвежской Премии Софии (Sofie-prisen), ежегодно вручаемой с 1998 года активистам или организациям за экологическую работу и за вклад в устойчивое общественное развитие, объявил в среду в Осло комитет по присуждению премии.Марина Сильва родилась в 1958 году. Осло. Фото с сайта http://2scandinavia.ru Осло. Фото с сайта http://2scandinavia.ru
Бывший министр по делам окружающей среды Бразилии Марина Сильва стала обладателем международной норвежской Премии Софии (Sofie-prisen), ежегодно вручаемой с 1998 года активистам или организациям за экологическую работу и за вклад в устойчивое общественное развитие, объявил в среду в Осло комитет по присуждению премии.

Марина Сильва родилась в 1958 году. С 2003 по 2008 год она занимала пост министра по делам окружающей среды Бразилии.

В мотивации жюри говорится, что бразильский экс-министр награждается премией за мужество и умение бороться за сохранение тропических лесов Амазонии.

За время работы в правительстве бразильскому политику удалось существенно сократить вырубку и нелегальную деятельность в тропическом лесу и одновременно сбалансировать свою работу с интересами коренного населения и фермеров, говорится в сообщении комитета.

Другой заслугой Сильвы стало создание Амазонского фонда, целью которого является сохранение тропических лесов и предотвращение выбросов парниковых газов.

Церемония вручения Премии Софии пройдет в Осло 17 июня. Сумма денежного вознаграждения составляет 100 тысяч долларов.

Фонд Премии Софии создал в 1997 году норвежский писатель и публицист Йостейн Гордер (Jostein Gaarder) и его супруга Сири Данневиг (Siri Dannevig). Учрежденная награда была названа именем главного персонажа романа "Мир Софии", написанного Гордером и опубликованного в Норвегии в 1991 году. Роман повествует об истории первой встречи норвежской девочки с классической философией. Книга, переведенная на многие языки, в том числе и на русский, стала в середине 90-х бестселлером во многих странах.

Премия Софии вручается с 1998 года. Среди ее лауреатов - активисты и организации из Нигерии, Индии, США, Китая, Франции, Швеции, Канады и других стран.

Последние новости

Популярные новости