Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о раздельном сборе мусора внесен в Мосгордуму

Законопроект о раздельном сборе мусора внесен в Мосгордуму

04/04/2009 10:48 / 👁 3178 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фракция "Яблоко" внесла в Мосгордуму разработанный совместно с экологической организацией "Гринпис" законопроект, который предусматривает введение в Москве системы раздельного сбора мусора, говорится в пресс-релизе фракции. Контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото: Greenpeace Контейнеры для раздельного сбора мусора. Фото: Greenpeace


"Законопроект о внесении изменений в закон "Об отходах производства и потребления в городе Москве" предлагает запрет на сжигание и захоронение несортированных отходов и вводит постепенный переход к сортировке мусора - от 15% в следующем 2010 году до 50% к 2017 году", - говорится в сообщении.

По мнению авторов законопроекта, создание такой системы позволит не сжигать или закапывать коммунальные отходы, а проводить их целевую переработку на сортировочных комплексах, "сохранить ценнейшие вторичные ресурсы", отмечается в документе.

"Наша инициатива не только улучшит экологическую обстановку в городе, но и значительно сократит бюджетные средства на строительство и эксплуатацию новых мусороперерабатывающих объектов. Из запланированных городом чуть менее 80 миллиардов рублей данные поправки позволят сэкономить более 24 миллиардов", - считает лидер партии "Яблоко" и ее фракции в МГД Сергей Митрохин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что газы от сжигания мусора на заводах безопасны для людей и не нанесут урона экологии. По его словам, столичные власти вынуждены использовать мусоросжигательные заводы, так как вывозить "московский" мусор, которого ежегодно образуется около 5 миллионов тонн, некуда. В ответ "Гринпис России" заявил, что мэр должен извиниться перед тысячами людей, выступающих против строительства мусоросжигательных заводов.

Последние новости

Популярные новости