Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктике раскололся ледяной мост

В Антарктике раскололся ледяной мост

06/04/2009 10:01 / 👁 1296 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ледяной мост, соединяющий шельфовый ледник размером с Ямайку с островом в Антарктике, раскололся. Ученые полагают, что после раскола ледяного моста шельфовый ледник Уилкинс вскоре может сдвинуться с места. Ледник начал уменьшаться в размерах с 1990-х годов, но ученые утверждают, что раскол ледяного моста, удерживающего ледник на месте, произошел впервые. Изображение шельфового ледника Уилкинса, сделанные с помощью спутника. Изображение NSIDC/NASA/University of Colorado Изображение шельфового ледника Уилкинса, сделанные с помощью спутника. Изображение NSIDC/NASA/University of Colorado
Ледяной мост, соединяющий шельфовый ледник размером с Ямайку с островом в Антарктике, раскололся. Ученые полагают, что после раскола ледяного моста шельфовый ледник Уилкинс вскоре может сдвинуться с места.

Ледник начал уменьшаться в размерах с 1990-х годов, но ученые утверждают, что раскол ледяного моста, удерживающего ледник на месте, произошел впервые. Разлом произошел в самой узкой части моста шириной примерно в 40 км.

Европейское Космическое агентство сделало фотоснимки со спутника, показывающие, что недавно образовавшиеся айсберги дрейфуют по морю у западной части Антарктического полуострова.

Специалист по физической структуре и деформации ледникового льда Британской антарктической службы Дэвид Вон сказал в интервью агентству Рейтер, что еще два дня назад ледник не был поврежден.

"Мы долго ждали, чтобы увидеть это", - сказал ученый, находившийся на ледяном мосту с января, фиксируя все изменения с помощью системы спутниковой навигации.

Раскол ледяного моста не повлияет на уровень моря. Но у ученых есть опасения по поводу того, что разлом повлечет за собой изменение климата в этой части Антарктиды.

Исследователи утверждают, что на Антарктическом полуострове в течение последних 50 лет произошло беспрецедентное потепление. Некоторые шельфовые ледники уменьшились в размерах за последние 30 лет, а шесть из всех ледников полностью разрушилось.

Последние новости

Популярные новости