Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Введенные после Олимпиады-2008 в Пекине ограничения на пользование частным автотранспортом продлены еще на год

Введенные после Олимпиады-2008 в Пекине ограничения на пользование частным автотранспортом продлены еще на год

06/04/2009 12:19 / 👁 1168 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Введенные после Олимпиады-2008 в китайской столице ограничения на пользование частным автотранспортом продлены еще на один год. Об этом пишет сегодня газета "Чайна дейли" со ссылкой на местное правительство.Начиная с 13 апреля, будет продолжена практика, согласно которой запрещен выезд в город частного автотранспорта один раз в неделю, в зависимости от последней цифры регистрационного номера. Пекин. Фото с сайта http://sotnic2004.narod.ru Пекин. Фото с сайта http://sotnic2004.narod.ru
Введенные после Олимпиады-2008 в китайской столице ограничения на пользование частным автотранспортом продлены еще на один год. Об этом пишет сегодня газета "Чайна дейли" со ссылкой на местное правительство.

Начиная с 13 апреля, будет продолжена практика, согласно которой запрещен выезд в город частного автотранспорта один раз в неделю, в зависимости от последней цифры регистрационного номера. К примеру, если номерной знак автомобиля заканчивается на цифры 0 или 5, то выезд запрещен в понедельник, если на 1 или 6, то во вторник и т.д. Данные ограничения не действуют в выходные дни и по праздникам и распространяются лишь на часть города в пределах пятого кольца.

По официальным подсчетам, благодаря новым правилам порядка 930 тыс. автомобилей из 3,6 млн. зарегистрированных в Пекине машин не смогут ежедневно выезжать на улицы города, что снизит нагрузку на дороги и увеличит среднюю скорость движения на 10 км в час.

Подобные ограничения были введены временно после проведения здесь Олимпийских игр, во время которых осуществлялись еще более жесткие меры по сокращению количества автомобилей в городе, основанные на принципе "чет-нечет". То есть в зависимости от последней цифры номерного знака можно было ездить либо по четным дням, либо по нечетным.

Власти полагают, что продление ограничений еще на один год позволит снизить уровень вредных выбросов в атмосферу и облегчить ситуацию на дорогах города. Однако многие местные автомобилисты не поддерживают данные меры и считают, что состоятельные люди просто купят еще одну машину, что фактически приведет к увеличению количества зарегистрированных в городе транспортных средств.

Последние новости

Популярные новости