Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > G20 должна сделать "экологичность" условием поддержки экономики

G20 должна сделать "экологичность" условием поддержки экономики

07/04/2009 11:20 / 👁 1312 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная комиссия по проблемам изменения климата и энергобезопасности (International Commission on Climate and Energy Security) призвала страны "большой двадцатки" при разработке антикризисных экономических стратегий учитывать необходимость перехода к "экологически чистой" экономике и в качестве условия для оказания господдержки выдвигать переход на экологически чистые технологии. Эксперементальный парк ветряной энергии Сотовенто (Галисия). Фото: РИА Новости Эксперементальный парк ветряной энергии Сотовенто (Галисия). Фото: РИА Новости


"Как законодатели крупнейших экономик, мы призываем их лидеров, в соответствии с особенностями ситуации в стране, активно добиваться того, чтобы снижение объема выбросов углекислого газа стало важным элементом в их антикризисных пакетах мер", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении комиссии, двухдневное заседание которой прошло в Вашингтоне.

Члены комиссии также призвали лидеров "двадцатки" обратить особое внимание на секторы экономики, развитие которых необходимо для улучшения состояния экологии, - на производство экологически чистых транспортных средств, разработку технологий по поглощению углекислого газа и возобновляемых источников энергии.

"Мы призываем лидеров крупнейших экономик не допускать расточительной конкуренции из-за субсидий. Максимизировать результаты инвестиций в рамках программ по стимулированию экономики можно, оказывая поддержку производствам с высоким уровнем выбросов углекислого газа в атмосферу (например, автопром) при условии повышения ими эффективности расходования энергии и внедрения технологий по снижению вредных выбросов в атмосферу", - говорится в документе.

Ранее федеральное правительство США выделило 25 миллиардов долларов на поддержку автопроизводителей General Motors и Chrysler. Президент США Барак Обама за это потребовал от них проведения реструктуризации в кратчайшие сроки, а от GM - еще и увольнения исполнительного директора Рика Вагонера. Об "экологичности" тогда не говорилось.

"Мы считаем, что переход к экономике, одним из приоритетов которой является снижение выбросов углекислого газа, является лучшим способом ответить на три ключевые проблемы, стоящие перед нами, - восстановление экономики, энергобезопасность и борьба с изменением климата", - отмечают члены комиссии.

В заявлении подчеркивается, что крупнейшие экономики обладают возможностями и всеми необходимыми инструментами для улучшения экологической ситуации на планете.

"Поскольку лидеры крупнейших мировых экономик отвечают за 85% мирового ВВП, у вас есть замечательная возможность и, между прочим, ответственность перед своими гражданами", - отмечается в документе.

"Мы уже видим, что некоторые из крупнейших экономик принимают антикризисные пакеты мер, в которых выделяются немалые инвестиции в сферу снижения объема вредных выбросов. Момент уже наступил", - говорится в заявлении.

Последние новости

Популярные новости