Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В мексиканском экологическом парке родилось рекордное количество черепах

В мексиканском экологическом парке родилось рекордное количество черепах

07/04/2009 17:10 / 👁 1416 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В самом большом частном экологическом парке Мексики - Ишкарет - родилось более 2000 черепах. Подобного успеха удалось добиться в рамках кампании по восстановлению численности этих морских обитателей. Морская черепаха. Фото: http://www.floranimal.ru Морская черепаха. Фото: http://www.floranimal.ru


Ишкарет находится в 60 км от города Канкун на берегу Карибского моря и пользуется большой полярностью как экологический парк с дающими прохладу лесными массивами, аквариумами, ресторанами и аттракционами в зоне отдыха. Именно там с 1993 года проводится так называемая "Программа инициации". Суть ее такова: новорожденных черепашек в течение 15 месяцев выращивают в специально оборудованном бассейне под наблюдением группы ветеринаров, после чего выпускают в море.

Следует отметить, что прочие подобные организации, как государственные, так и частные, отпускают черепашек практически сразу после рождения, что значительно снижает их шансы на выживание. А в Ишкарете, напротив, ежегодно с февраля по март отправляют в естественную среду обитания по 200 подросших рептилий, каждая из которых достигает 30 см в длину. Благодаря этому практически все они доживают до зрелости. Как правило, их выпускают в присутствии туристов, которые дают каждой черепахе имя и желают ей удачи.

Ана Сесилия Негрете, руководитель ветеринарной службы парка, считает, что главная цель ее деятельности - привлечь внимание общественности к той сложной ситуации, в которой оказались морские черепахи. В мексиканской части Карибского моря обитает множество видов этих рептилий, но все они находятся на грани исчезновения. Им угрожают любители черепашьего мяса и яиц. Многие животные гибнут или получают сильные повреждения, попадая под винты лодок или в рыболовные сети.

С 2003 года ветеринары Ишкарета занимаются лечением раненых и больных черепах, которых им приносят местные жители и рыбаки. За это время к ним поступило 120 животных, из которых удалось вылечить почти всех.

Кроме того, руководство парка смогло взять под защиту пляж Ишкасель - самый крупный из тех, куда приплывают откладывать яйца зеленые черепахи. Ежегодно с мая по октябрь на нем рождаются около 6000 черепашек, из которых ученые отбирают самых выносливых.

Помимо черепах, в Ишкарете выращивают и других морских животных. Так, в марте парк поставил мировой рекорд по количеству дельфинов, появившихся на свет в течение года в одном дельфинарии. Их число составило 11.

Последние новости

Популярные новости