Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокуратура РФ недовольна состоянием окружающей среды на Алтае

Генпрокуратура РФ недовольна состоянием окружающей среды на Алтае

07/04/2009 17:48 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Генпрокуратура России в ходе проверки выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды и природопользования на Алтае, говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ведомства. Генпрокуратура РФ. Фото: Росбалт Генпрокуратура РФ. Фото: Росбалт


"Выявлены нарушения федерального законодательства об охране природы, использовании объектов животного мира, лесного законодательства, законодательства об охране вод и атмосферного воздуха", - сказано в сообщении.

В частности, в республике за последний год "усилилось антропогенное влияние на окружающую среду", по причине браконьерства снизилась численность многих объектов охоты и наиболее ценных видов рыб, часть взятых проб питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям, а треть свалок бытовых отходов относится к категории экологически и потенциально опасных.

"Между тем, уполномоченные органы исполнительной власти и контролирующие органы не принимают необходимые и своевременные меры к исправлению ситуации", - отмечается в сообщении.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла представления министру природных ресурсов Алтая, министру внутренних дел республики, и.о. председателя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира и главе администрации республики. Решается вопрос о привлечении виновных чиновников к ответственности.

Генпрокуратура РФ взяла на контроль ситуацию в сфере охраны природы и животного мира на Алтае.

Последние новости

Популярные новости