Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эвенки призывают не нагнетать обстановку вокруг строительства ГЭС

Эвенки призывают не нагнетать обстановку вокруг строительства ГЭС

08/04/2009 13:07 / 👁 1308 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Эвенкии призывают различные общественные силы не нагнетать обстановку вокруг строительства Эвенкийской ГЭС, и предлагают дождаться экспертизы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) данного проекта, говорится в сообщении общественного движения "Эвенкия потомкам". ОВОС проекта должна быть готова через месяц. Эвенкийская ГЭС. Фото: РИА Новости Эвенкийская ГЭС. Фото: РИА Новости


Эвенкийскую ГЭС и Нижне-Курейскую ГЭС общей мощностью более 8 тысяч МВт в Красноярском крае планируется построить в 2016-2020 годах. Ряд экологических и общественных организаций ранее высказал сомнения в целесообразности данного проекта и предупредил об опасности строительства станций для экологии.

"Уже не первый месяц в Эвенкии активно нагнетается обстановка вокруг возможного строительства гидроэлектростанции. Множество финансируемых из-за границы экологических организаций, а так же некоторые местные чиновники откровенно запугивают местное население. Вполне понятно, что все подобные действия нельзя принимать в расчет. Единственным объективным документом в данной ситуации можно считать только экспертизу ОВОС", - говорится в сообщении.

"Мы считаем, что каждый житель Эвенкии имеет право знать правду о проекте и лично принимать решение. Мы хотим, чтобы спекуляция, передергивание фактов вокруг будущего строительства прекратилась, и все было сделано по закону. Хотим услышать точку зрения экспертов, ученых из ведущих институтов страны, которые сейчас ведут исследования воздействия возможного строительства на окружающую среду", - говорится в письме, направленном руководству России.

"Есть и другая точка зрения местных жителей: строительство Эвенкийской ГЭС может вдохнуть новую жизнь в наши районы, которые сегодня называют депрессивными и дотационными. В муниципальные бюджеты придут деньги, появятся новые рабочие места, дороги, школы и больницы", - отмечают активисты.

Ранее компания "РусГидро", занимающаяся исследовательскими работами по оценке планируемого строительства Эвенкийской ГЭС (Нижняя Тунгуска), просила жителей Эвенкии не обращать внимание на домыслы и слухи вокруг этого проекта. Компания подчеркивала, что процедура оценки воздействия на окружающую среду проекта является единственным легитимным путем обсуждения проекта.

Последние новости

Популярные новости