Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весь мир в одном стакане, или что мы пьем

Весь мир в одном стакане, или что мы пьем

08/04/2009 14:38 / 👁 1560 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В период сезонных паводков качество воды традиционно ухудшается. Таяние снега, часто перемешанного с реагентами, приводит к тому, что в водоемы, откуда берется питьевая вода, попадают болезнетворные организмы и химия. Но совершенно нестандартные примеси нынешней весной обнаружили жители подмосковного Павловского Посада. Из водопроводных кранов в городе льется вода, которую сами жители города уже окрестили «мясным бульоном». Вместе с водой из крана выплескиваются маленькие розовые червячки. Фото: РИА Новости Из водопроводных кранов в городе льется вода, которую сами жители города уже окрестили «мясным бульоном». Вместе с водой из крана выплескиваются маленькие розовые червячки. Фото: РИА Новости


Из водопроводных кранов в городе льется вода, которую сами жители города уже окрестили "мясным бульоном". Вместе с водой из крана выплескиваются маленькие розовые червячки. Жители Павловского Посада, обнаружив червяков, обратились за помощью в местную санитарно-эпидемиологическую службу. Специалисты взяли пробы, а далее все развивалось по обычному российскому сценарию. После проведения экспертиз представители санитарной службы сообщили жителям, что в воде нет гельминтов (т.е. глистов или их яиц), а значит, воду можно употреблять.

Через некоторое время начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Михаил Сергеев заявил, что розовые червячки не опасны для здоровья, вода чистая, и ее можно пить.

"Это так называемый трубочник обыкновенный. Это круглый волосовидный червь розового цвета длиной до 8 сантиметров", - утверждал Сергеев. По его словам, такой червь обитает только в чистой воде, следовательно, вода из под крана пригодна для употребления в пищу и питья. Тут же г-н Сергеев заявил, что за время его двадцатилетней карьеры на посту такие черви периодически проявлялись в разных районах Московской области, но до сих пор никто не представляет, что это за черви и как с ними бороться.

На том и успокоились. Правда, жители так и не рискуют употреблять "чистую" воду в пищу.
В "Роспотребнадзоре" комментировать ситуацию отказались. На вопрос о ситуации в Павловском Посаде представитель пресс-службы "Роспотребнадзора" сказала, что "ничего не помнит", и ей нужно поднимать материалы, чтобы понять, о чем ее спрашивают. И повесила трубку.
В энциклопедии сказано: "Трубочники обыкновенные - тонкие нитевидные розоватого цвета черви длиной до 80 мм. Питаются разлагающимися частицами, заглатывая и пропуская через кишечник ил. Обитают на дне заиленных стоячих водоёмов, в загрязненных ручьях и реках. Образует огромные скопления в иле сильно загрязнённых рек, но встречаются также на песчаных и каменистых грунтах более чистых рек (в незначительных количествах)".

Комментарии излишни. Но только в том случае, если это действительно трубочники, хотя научное описание совпадает с тем, что обнаружили жители в домашней воде. Не зря от жителей не только Павло-Посадского района, но и других подмосковных городов уже давно поступают жалобы если не на червяков, то на "тухлый" или "болотный" запах воды, а также на "ржавчину".

Некоторые специалисты считают, что в водопроводную воду червяки могли попасть через прогнившие трубы. Другие уверяют, что стыки между трубами плохо сделаны, а в них комары откладывают личинки. Потом из них образуются черви, которые затем уже попадают в воду.

Возможно, все еще проще. Как считают жители Павло-Посадского района, в их водопроводе завелись неистребимые существа, которых даже хлорка не в силах убить. После вала жалоб на червей в воде коммунальные службы специально отключали воду, хлорировали ее, а червяки все равно в воде обнаруживаются. Правда, по свидетельствам граждан, после появления хлорки они стали мельче.

В России существует санитарная норма, по которой, "организмов, видимых невооруженным глазом, быть в питьевой воде не должно". Будь то Москва или Санкт-Петербург, или Павлов Посад. Не должно их быть в питьевой воде еще и потому, что люди ежемесячно оплачивают подачу чистой воды.

О качестве водопроводной воды в городах и селах страны уже давно спорят. В некоторых местах, чаще всего - в глухих деревнях, ее качество терпимо. По мере приближения к большим городам и мегаполисам качество воды ухудшается, а количество хлорки и других очищающих примесей в ней - увеличивается.

Государственные службы заявляют, что более чем 70% населения страны получают качественную воду, в то время как эксперты независимых лабораторий все чаще приходят к выводу, что городская водопроводная вода по качеству не питьевая, а техническая.

Сейчас, когда качество поды повсеместно ухудшается из-за паводка, очистным сооружениям остается только увеличивать дозы хлорки и других очищающих веществ, чтобы предотвращать попадание в систему сильно загрязненной микроорганизмами и бактериями воды.

Помимо этой проблемы, существуют и другие: изношенность городских водопроводных труб, которые нужно регулярно заменять, а это не делается. В годами накопленном слое ржавчины бактерии начинают размножаться с невиданной быстротой, и весь возможный зоопланктон люди получают в одном стакане воды из-под крана.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Последние новости

Популярные новости