Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилось в два раза

Количество лесных пожаров в Забайкалье за сутки увеличилось в два раза

08/04/2009 14:52 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество лесных пожаров в Забайкальском крае за последние сутки увеличилось почти в два раза - с 11 до 21, площадь пожаров на утро среды составила около 350 гектаров, сообщил РИА Новости в среду сотрудник пресс-службы главы региона. Лесной пожар. Фото: РИА Новости Лесной пожар. Фото: РИА Новости


"Самая сложная обстановка сохраняется на западе края - в Петровск-Забайкальском районе, где действует наибольшее количество пожаров, зарегистрированы пожары и на юге - в Акшинском районе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на тушении пожаров задействовано около 200 сотрудников Противопожарной службы Забайкальского края и около 40 единиц техники.

"В планах - усиление группировки, ведущей борьбу со стихией. С сегодняшнего дня оперативный штаб по борьбе с лесными пожарами собирается ежедневно", - сказал он.

Сотрудник пресс-службы также сообщил, что острой проблемой остаются сельхозпалы, при помощи которых в районах выжигается прошлогодняя трава.

"Палы с 1 апреля повсеместно запрещены. До этого времени - когда лежал снег и не было опасности перехода огня в лесную зону, проводились контролируемые профилактические отжиги. Но, несмотря на запрет, палы продолжаются, и это приводит к возникновению пожаров", - сказал собеседник агентства.

На всей территории Забайкалья в начале апреля установилась теплая погода. Температура воздуха днем в Петровск-Забайкальском районе достигает 22 градусов, в остальных - 16-20 градусов.

Первый лесной пожар в 2009 году в Забайкальском крае зарегистрирован в понедельник в Акшинском районе.

В 2008 году в Забайкальском крае было зарегистрировано 1,49 тысячи лесных пожаров на площади 222 тысяч гектаров. Первый пожар в крае был зарегистрирован 21 марта, последний потушили 1 сентября. Ущерб от лесных пожаров в 2008 году составил 490 миллионов рублей, что на 94,4 миллиона рублей меньше, чем в 2007 году.

Власти Забайкалья в 2008 году при плане в 25,1 миллиона рублей потратили на тушение лесных пожаров 66,2 миллиона рублей. В 2009 году Рослесхоз выделит Забайкальскому краю на тушение лесных пожаров 27,2 миллиона рублей, еще 97 миллионов рублей будет выделено на профилактику и предупреждение пожаров. В целом на работу Государственной лесной службы края в 2009 году должно быть выделено около 417 миллионов рублей.

Последние новости

Популярные новости