Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Несмотря на кризис шесть российских заповедников осуществят инновационные проекты

Несмотря на кризис шесть российских заповедников осуществят инновационные проекты

09/04/2009 12:12 / 👁 1478 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Подведены итоги 11-го конкурса WWF "Заповедники и национальные парки России". Тема этого года - "Меняем жизнь к лучшему! Проблемы особо охраняемых природных территорий. Нетривиальные шаги и инновационные решения". В этом году свои заявки на конкурс прислало рекордное число заповедных территорий. Национальный парк "Смоленское Поозерье". Фото: http://www.ruschudo.ru Национальный парк "Смоленское Поозерье". Фото: http://www.ruschudo.ru
Подведены итоги 11-го конкурса WWF "Заповедники и национальные парки России". Тема этого года - "Меняем жизнь к лучшему! Проблемы особо охраняемых природных территорий. Нетривиальные шаги и инновационные решения".

В этом году свои заявки на конкурс прислало рекордное число заповедных территорий. Экспертное жюри, рассмотрев более 80 проектов со всей страны, подвело итоги и объявило 6 победителей, которые получат финансовую поддержку от WWF. Лучшими были признаны проекты национальных парков: "Смоленское Поозерье", "Зюраткуль", "Зов тигра", "Забайкальский", а также заповедников "Байкальский" и "Кузнецкий Алатау".

Проекты особо охраняемых природных территорий (ООПТ) направлены на борьбу с браконьерством, создание условий развития экотуризма, подготовку молодых кадров и вовлечение местного населения в работу ООПТ, развитие ресурсного учебно-методического центра по обмену опытом между заповедными территориями.

"Мы сделали все возможное, чтобы конкурс состоялся, несмотря на кризис, - говорит Екатерина Бабина, руководитель программы WWF "Заповедники и национальные парки России". - Поэтому мы как никогда благодарны нашим партнерам и искренне счастливы, что шесть заповедников и национальных парков в такие сложные времена несмотря ни на что смогут получить поддержку".

Для финансирования конкурса программа WWF привлекает средства компаний, заинтересованных в сохранении природного достояния России. В этом году генеральным партнером программы стала компания "Тойота Мотор", которая сотрудничает с WWF с 2006 года. Компания Тойота вдвое увеличила размер каждого гранта, выдаваемого победителю конкурса, и учредила дополнительную специальную номинацию среди заповедных территорий, находящихся в регионах деятельности компании. Эту номинацию выиграл проект по сохранению и восстановлению исчезающих видов рыб Южного Урала национального парка "Зюраткуль".

Кроме "Тойота Мотор", программу поддерживают такие компании как "Кока-Кола", "БАТ Россия", "М-Видео", "TetraPak", бренд Timotei, издательский дом "Independent Media". Большую помощь проекту оказывают люди, принимающие участие в ежегодном Благотворительном бале на траве , средства от которого также идут на поддержку программы "Заповедники и национальные парки России".

Последние новости

Популярные новости