Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц

Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц

09/04/2009 18:15 / 👁 1542 / Источник РИА Новости / Поделиться:
От яичной скорлупы, большое количество которой появляется в домах празднующих Пасху христиан, можно избавиться с пользой для природы и помочь, в частности, диким мелким птицам обзавестись здоровым потомством, считают шведские ученые.Во время Пасхи, которая по григорианскому календарю будет праздноваться в это воскресенье, девять миллионов жителей Швеции съедают две тысячи тонн яиц. Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц. Фото: РИА Новости Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц. Фото: РИА Новости
От яичной скорлупы, большое количество которой появляется в домах празднующих Пасху христиан, можно избавиться с пользой для природы и помочь, в частности, диким мелким птицам обзавестись здоровым потомством, считают шведские ученые.

Во время Пасхи, которая по григорианскому календарю будет праздноваться в это воскресенье, девять миллионов жителей Швеции съедают две тысячи тонн яиц. Скорлупа от них может быть полезна для птиц.

"Птицам необходим кальций для того, чтобы откладывать яйца. Поэтому в период подготовки к этому они едят улиток, которые обычно находятся в изобилии на садовых участках. Однако количество улиток заметно сокращается с процессом подкисления почв. Птицы не получают достаточно кальция, чтобы откладывать крепкие и здоровые яйца. Скорлупа становится тонкой и птицы легко могут разбить яйца, наступив на них", - сказал в эфире радиостанции SR биолог Бу Седерстрем с кафедры экологии Шведского сельскохозяйственного университета.

Ученый советует задуматься об этом особенно в пасхальные дни, когда употребление яиц особенно активно по сравнению с другими днями года.

На проблему утончения яичной скорлупы диких мелких птиц ученые впервые обратили внимание в 60-е годы в связи со случаями вредных выбросов в природу. Сегодня к этому добавилась и проблема подкисления почв.

Последние новости

Популярные новости