Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне стали чаще возлагать ответственность за плохое здоровье на себя самих и экологию

Россияне стали чаще возлагать ответственность за плохое здоровье на себя самих и экологию

10/04/2009 08:57 / 👁 1426 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Россияне стали чаще возлагать ответственность за плохое здоровье на себя самих и на экологию, и реже - на низкий уровень жизни и государство. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения /ВЦИОМ/. Россияне стали чаще возлагать ответственность за плохое здоровье на себя самих и экологию. Фото: http://ecology.pro-street.us Россияне стали чаще возлагать ответственность за плохое здоровье на себя самих и экологию. Фото: http://ecology.pro-street.us


Исследование показало, что за последние годы доля россиян, оценивающих свое здоровье как "хорошее" или "очень хорошее", изменилась незначительно: с 2006 года по настоящее время она колеблется в пределах от 27 до 31 проц. В апреле текущего года 24 проц наших сограждан считают свое здоровье хорошим, три процента - очень хорошим. 49 проц сообщают об удовлетворительном состоянии здоровья, а на слабое жалуются 23 проц россиян.

По данным ВЦИОМ, здоровьем своих родственников довольны 58 проц респондентов, в 2006 году об этом сообщали 54 проц, в 2008 году - 56 проц. Социологи отмечают, что за три года снизилась доля тех, кто негативно оценивает состояние здоровья своих близких: так, если в 2006 году об этом сообщали 46 проц, то сейчас такое мнение высказывают 38 проц респондентов.

Опрос показал, что за прошедший год мнение россиян о том, кто несет ответственность за плохое здоровье людей, несколько изменилось. Так, выросла доля тех, кто считает, что виноваты мы сами /с 37 в 2008 году до 41 проц в текущем/, и напротив, реже россияне стали указывать на низкий уровень жизни /с 41 до 34 проц/. В глазах респондентов возросло значение экологической обстановки /с 25 до 29 проц/ и, наоборот, россияне стали менее склонны винить в плохом здоровье государство /15 проц против 22 проц/.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 апреля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 проц.

Последние новости

Популярные новости