Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жалобы на эконарушения в Утрише шлют подставные лица - Росприроднадзор

Жалобы на эконарушения в Утрише шлют подставные лица - Росприроднадзор

10/04/2009 11:01 / 👁 1971 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организаторы жалоб на нарушения природоохранного законодательства в государственном природном заказнике регионального значения "Большой Утриш" используют подставных лиц, сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Жалобы на эконарушения в Утрише шлют подставные лица - Росприроднадзор. Фото: РИА Новости Жалобы на эконарушения в Утрише шлют подставные лица - Росприроднадзор. Фото: РИА Новости


"В последнее время в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) увеличился поток жалоб от граждан по вопросу нарушения природоохранного законодательства в заказнике "Большой Утриш". На все, без исключения, письма Росприроднадзор дает подробные ответы. Поскольку за последний месяц восемь писем вернулись в службу из-за отсутствия указанного адресата, есть все основания полагать, что организаторы потока жалоб используют не соответствующие действительности адреса и паспортные данные", - говорится в заявлении.

По информации экологов, в декабре прошлого года компания "Главпромстрой" в заказнике "Большой Утриш" вырубила тысячи деревьев, в том числе занесенных в Красную книгу. Согласно данным Росприроднадзора, ущерб в результате деятельности по незаконному уничтожению растений, относящихся к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации, составил 1,6 миллиона рублей.

В начале января 2009 года по поручению руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова управление надзорного ведомства по Краснодарскому краю проверило ООО "Главпромстрой", осуществляющее строительство противопожарной лесной дороги от поселка Сукко в поселок Малый Утриш на территории курорта федерального значения Анапа к побережью через заказник "Большой Утриш".

"В результате проверки были выявлены нарушения природоохранного законодательства в заказнике и приняты меры по их пресечению. На "Главпромстрой" был наложен административный штраф в размере 60 тысяч рублей за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, а также 430 тысяч рублей за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную Книгу РФ", - говорится в сообщении.

Не согласившись с принятыми Росприроднадзором решениями, "Главпромстрой" обжаловало их в Арбитражном суде Краснодарского края. По состоянию на 25 марта, решением суда размер штрафа в 430 тысяч рублей снижен до 300 тысяч рублей. Остальные требования "Главпромстроя" суд отклонил, отмечается в сообщении.

В настоящее время Росприроднадзор полностью контролирует сложившуюся ситуацию. Инспекторы службы регулярно обследуют участок дороги на территории заказника.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа. В 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. До 2010 года здесь должен быть создан государственный природный заповедник.

Последние новости

Популярные новости