Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выявил нарушения на Кирово-Чепецком химкомбинате

Росприроднадзор выявил нарушения на Кирово-Чепецком химкомбинате

10/04/2009 11:50 / 👁 1326 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства на "Заводе минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината имени Константинова" в Кировской области, где 5 февраля из-за аварийного выброса аммиака погиб человек, сообщила в четверг пресс-служба надзорного ведомства. Росприроднадзор. Эмблема. Фото с сайта http://www.fis.ru Росприроднадзор. Эмблема. Фото с сайта http://www.fis.ru


Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки соблюдения предприятием природоохранного законодательства, в том числе в области атмосферного воздуха и обращения с отходами.

В результате проверки выяснилось, что на заводе отсутствует государственная экологическая экспертиза на федеральном уровне проектов технической документации на новые технику и технологию, использование которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, предприятие не соблюдало требования технологического режима при производстве новой марки удобрений и официально не проинформировало Росприроднадзор об аварийных выбросах аммиака, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха.

"В отношении предприятия инспекторы Росприроднадзора составили протоколы об административном правонарушении, что может повлечь за собой штраф в размере до 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Инспекторы Росприроднадзора, входящие в состав специально созданной комиссии по техническому расследованию причин аварии, так же отметили: "Указанный в акте объем выброса в атмосферу аммиака в количестве 5,8 килограмм определен не точно".

"Кроме того, отсутствуют документы, на основании которых можно исключить разлив опасных веществ (серной и азотной кислоты) на прилегающую к месту аварии территорию", - отмечается в сообщении.

Кирово-Чепецкий химкомбинат входит в группу "Уралхим", одну из крупнейших компаний на рынке минеральных удобрений в России, СНГ и Восточной Европе.

Последние новости

Популярные новости