Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай намерен запретить выпас скота на холмах для улучшения экологии

Китай намерен запретить выпас скота на холмах для улучшения экологии

13/04/2009 12:52 / 👁 1254 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство водного хозяйства Китая намерено ввести пятилетний запрет на выпас скота на холмистых возвышенностях в 80% уездов и районов уездного уровня страны для восстановления и улучшения экологического баланса, сообщает информагентство Синьхуа.Скот вытаптывает и съедает зелень на возвышенностях. Китай намерен запретить выпас скота на холмах для улучшения экологии. Фото: РИА Новости Китай намерен запретить выпас скота на холмах для улучшения экологии. Фото: РИА Новости
Министерство водного хозяйства Китая намерено ввести пятилетний запрет на выпас скота на холмистых возвышенностях в 80% уездов и районов уездного уровня страны для восстановления и улучшения экологического баланса, сообщает информагентство Синьхуа.

Скот вытаптывает и съедает зелень на возвышенностях. Это приводит к экологическому дисбалансу и ослабляет регионы, которые постоянно страдают от сильнейших засух. Также из-за уничтожения зеленого покрова на холмах повышается вероятность возникновения пылевых бурь.

"Чтобы введение подобного запрета не сказалось на производственной деятельности и уровне жизни местных жителей, власти намерены помогать им, активно занимаясь освоением сельхозугодий. При этом в случае необходимости допускается отселение жителей в другие районы", - говорится в сообщении.

Решение Минводхоза основано на подобном опыте, который принес положительный эффект в ряде территорий. В частности, выпас скота был запрещен в ходе ликвидации источников возникновения песчано-пыльных бурь, угрожающих Пекину и Тяньцзиню.

Последние новости

Популярные новости