Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадские биологи намерены возродить популяцию черноногих хорьков

Канадские биологи намерены возродить популяцию черноногих хорьков

14/04/2009 09:40 / 👁 1365 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Вернуть в Великие Прерии их исконных обитателей - черноногих хорьков - намерены в ближайшее время эксперты Парковой службы Канады. Эти представители семейства куньих полвека назад полностью исчезли на территории "зернового пояса" Канады в связи со стремительным увеличением площади сельхозугодий. Черноногий хорек. Фото: http://zooclub.ru Черноногий хорек. Фото: http://zooclub.ru
Последняя небольшая популяция черноногих хорьков была замечена в 1937 году в окрестностях Френчмен-Ривер в южном Саскачеване. "Этот вид животных считался полностью утраченным", - отметил представитель парковой службы Канады Кент Прайор. - Теперь мы постараемся вернуть их районе Великих Прерий".

Возрождение практически полностью исчезнувшего вида стало возможно практически по чистой случайности: в 1981 году в штате Вайоминг была обнаружена небольшая уцелевшая популяция. Несколько животных были пойманы и переданы в зоопарки, в том числе - в Торонто и Калгари. По словам руководителя группы Джоанны Такуэлл, план создания жизнеспособной группы животных на самой северной границе их традиционного ареала распространения разрабатывался на протяжении последних четырех лет. Как ожидается, уже осенью нынешнего года 50 животных из зоопарков будут перевезены в Национальный парк "Грасслэндс" в провинции Саскачеван и выпущены на волю.

"Переселение небольшой группы черноногих хорьков в привычный им ареал обитания. - указывается в докладе, подготовленном канадскими биологами, - станет существенным вкладом в усилия по сохранению этого вида на территории Северной Америки". До сих пор такие эксперименты по восстановлению популяции проводились только в США, где этих хищников из семейства куньих под надзором биологов расселили по штатам Вайоминг, Монтана и Северная Дакота.

Последние новости

Популярные новости