Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Не БЦБК - так турбазы

Не БЦБК - так турбазы

14/04/2009 10:39 / 👁 1229 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Уникальным реликтовым степям Прибайкалья грозит уничтожение. В связи с этим Гринпис направил обращение к администрации Иркутской области, особо подчеркнув, что речь идет о территории, включенной в Список всемирного природного наследия "Озеро Байкал". Под угрозой 110 тыс. га переданных Прибайкальскому национальному парку бывших колхозных земель Ольхонского р-на (Иркутская область). Пляж Сарайского залива на Ольхоне. Фото: Greenpeace Пляж Сарайского залива на Ольхоне. Фото: Greenpeace


По уровню биоразнообразия и количеству редких видов эта территория не имеет себе равных не только в Иркутской области, но и во всем Байкальском регионе. Именно здесь произрастает большинство эндемиков и реликтов байкальской флоры.

86 здешних видов растений, 40 видов птиц, 2 вида герпетофауны, а также единственное в Прибайкалье эндемичное млекопитающее - ольхонская полевка, занесены в Красные книги. Эти 110 тыс. га представляют собой наиболее ценную часть ключевой орнитологической территории международного значения, под названием "Остров Ольхон и Приольхонье". Прибавим к этому еще и самое большое в пределах Иркутской области количество памятников археологии.

Сегодня значительная часть этих земель, прежде всего расположенных по берегам заливов и бухт, используется для массового летнего отдыха, что уже привело к деградации многих уникальных природных комплексов.

Усугубляет проблему двойственное подчинение этой территории, так как земли были переданы парку "без изъятия". Районная администрация раздавала участки в аренду в одностороннем порядке, игнорируя руководство парка, без экологической экспертизы и пр.

Сейчас ситуация еще более обострилась. Выдвинуто требование изъять из парка эти "спорные" 110 тысяч га. Желающих обосноваться на них великое множество и по расчетам специалистов прибрежная зона озера и даже многие относительно удалённые от Байкала территории превратятся в зону сплошной застройки.

Стоит упомянуть и о социально-культурной ценности этих земель, так как они являются историческим ареалом расселения бурятского этноса. Вместе с природой уничтожается и культурное наследие. К примеру, именно на Байкале в древности родился уникальный шаманистский культ Орла. К сожалению, мало кого заботит тот факт, что из 19 пар солнечных орлов (это природный прототип священного Белоголового Орла байкальских легенд), живших здесь ещё в 1982 году, к нынешнему году не только в Ольхонском районе, а на всем Байкале сохранилась лишь одна пара!

Повторим, что речь идет об участке Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, для которого уже не раз вставал вопрос о включении в постыдный список "Всемирное природное наследие под угрозой". При этом, одной из основных угроз, и это признано на официальном уровне, называлась именно массированная застройка побережий Байкала.

Гринпис обращает внимание на то, что освоение вышеназванных земель Прибайкальского парка не только противоречит нормам, заложенным в российском природоохранном законодательстве, но и грубо противоречит международному законодательству, которое имеет безусловный приоритет в случаях, касающихся сохранения объектов всемирного природного наследия.

Последние новости

Популярные новости