Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи призывают исключить Индонезию из конвенции СИТЕС

Экологи призывают исключить Индонезию из конвенции СИТЕС

14/04/2009 13:50 / 👁 1614 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский союз за отмену опытов над животными (BUAV) призывает временно прекратить членство Индонезии в Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СИТЕС), поскольку в настоящее время страна продолжает нелегальную торговлю приматами для использования их в лабораторных опытах, сообщает во вторник агентство Франс Пресс. Индонезия. Фото: http://i-v.ru Индонезия. Фото: http://i-v.ru


СИТЕС - международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Всемирного союза охраны природы, одобренного на собрании организации в 1963 году. Цель Конвенции - гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не ставит их под угрозу исчезновения. Соглашение представляет различные степени защиты для более чем 33 тысяч видов животных и растений.

"BUAV призывает СИТЕС временно прекратить членство Индонезии в Конвенции, пока власти страны не проведут собственное расследование этих фактов", - заявила глава BUAV Мишель Тью. По мнению BUAV, власти Индонезии "игнорируют собственное законодательство в отношении охраны дикой природы, а также не следуют положениям СИТЕС, преступая международные законы, защищающие животных".

Незаконный отлов диких приматов - это лишь первое звено в "цепи жестокости и страданий", считают в BUAV. В итоге животные погибают в исследовательских лабораториях по всему миру: в том числе в Китае, Японии и США. Многих обезьян нелегальные дилеры содержат в "ужасающих условиях", после чего животных помещают в маленькие деревянные ящики и транспортируют авиатранспортом таких компаний, как Philippine Airlines, Korean Air и China Southern Airlines, утверждают в своем заявлении защитники животных. По данным BUAV, в 2009 году планируется вывоз до 15,1 тысячи приматов.

"Официальный запрет Джакарты на экспорт приматов, отловленных в дикой природе, для лабораторных опытов - не более чем профанация", - говорится в заявлении BUAV. Британские защитники животных считают, что без международного вмешательства из-за недостаточного давления со стороны индонезийских властей и использования подложных деклараций для получения разрешений на экспорт торговля дикими обезьянами будет продолжаться.

Последние новости

Популярные новости