Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Берлинский сенат принял "трудовой кодекс" для лошадей

Берлинский сенат принял "трудовой кодекс" для лошадей

15/04/2009 08:51 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По мере потепления количество популярных у иностранных туристов в германской столице конных повозок увеличилось настолько существенно, что местные власти задумались об "условиях труда" многочисленных сивок-бурок. Конная повозка на одной из центральных улиц Берлина. Фото: РИА Новости Конная повозка на одной из центральных улиц Берлина. Фото: РИА Новости


Как сообщила во вторник журналистам сенатор по вопросам здравоохранения, окружающей среды и защиты потребителей Катрин Ломпшер, с 14 апреля в силу вступил свод основных правил, которыми должны руководствоваться владельцы конного транспорта.

Принятию этого "трудового кодекса" для бессловесных лошадиных сил способствовали, по ее словам, общества охраны животных и ветеринарные службы, которые вместе с полицией провели проверки содержания лошадей в городских условиях, выявившие многочисленные нарушения как в отношении владельцев к животным, так и в соблюдении кучерами правил дорожного движения.

Толчком к проверкам послужили два вызвавших большой общественный резонанс случая: когда перетрудившаяся лошадь пала прямо на дороге и когда две лошади в упряжи внезапно понесли.

"Введенные правила конкретизируют действующее законодательство с учетом особых условий крупного мегаполиса. Они содержат минимальные требования для всех владельцев конного транспорта, которые впредь должны неукоснительно соблюдаться", - сказала Катрин Ломпшер.

В числе этих требований она назвала условия содержания лошадей и их рабочее время, включая "перерывы на обед"; комплекс профессиональных знаний, которыми должен обладать каждый кучер; "номерные знаки" для повозки и лошадей; необходимые документы по эксплуатации по типу водительских прав и техталона.

Последние новости

Популярные новости