Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Якутии разработают целевую программу по экологии реки Лены

Власти Якутии разработают целевую программу по экологии реки Лены

15/04/2009 15:10 / 👁 1989 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство охраны природы Якутии намерено разработать республиканскую целевую программу "Экология реки Лены", предусматривающую строительство на загрязненной реке водозаборов, очистных сооружений, сообщил в среду РИА Новости представитель ведомства. Река Лена. Фото: http://www.rustrana.ru Река Лена. Фото: http://www.rustrana.ru


"Анализ экологической ситуации на Лене и ее притоках показывает, что в настоящее время 11 очистных сооружений в населенных пунктах, расположенных на берегах реки, не обеспечивают нормативную степень очистки. Строительство новых объектов, водозаборов не ведется и в ближайшее время не предусмотрено", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, река Лена на сегодняшний день - загрязненный водоем третьей категории.

"Основными его загрязнителями являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства. На административной территории одного города Якутска организованный сброс сточных вод производят девять предприятий. На этих предприятиях эксплуатируются шесть очистных сооружений, но в данное время нормативную очистку обеспечивают лишь два из них - биологическая очистная станция в пригородном поселке Кангалассы и очистная станция "ОС-8" Якутского речного порта", - пояснил представитель министерства.

Он также отметил, что степень загрязненности реки сказывается на санитарно-вирусных характеристиках, прежде всего вблизи населенных пунктов, а также на состоянии речной фауны.

Река Лена - одна из величайших водных систем Земли. По длине (4,4 тысячи километров) она занимает десятое место среди рек мира. В среднем течении ширина реки достигает 15 километров, ширина русла в низовьях - до 20-25 километров, а размеры дельты Лены отмечены в Книге рекордов Гиннеса. Ее притоки Витим, Олекма, Алдан и Вилюй превосходят многие крупные реки Европы.

Лена - единственная река, протекающая в области развития ледового комплекса, где формируются неповторимые природные комплексы, обусловленные резкоконтинентальным климатом и повсеместно развитой многолетней мерзлотой. Гидрологический режим реки Лены своеобразен и характеризуется катастрофическими весенними половодьями.

На территориях, прилегающих к Лене, находятся государственные природные заповедники "Байкало-Ленский", "Олекминский", "Усть-Ленский", а также Национальный природный парк "Ленские Столбы" и ряд заказников и ресурсных резерватов. На этих охраняемых территориях растут и обитают редкие виды растений, животных, птиц и рыб, занесенные в Красную книгу Якутии, России и мира. Ученые установили, что близ реки Лены произрастает более половины краснокнижных растений Якутии. Велико здесь количество эндемиков, причем каждый второй узкоэндемичный вид найден непосредственно в долине Лены или ее дельте. Например, такие растения, как редовския двоякоперистая, терескен Ленский, одуванчик Ленский, мятлик Траутфеттера, остролодочник Караваева, мак стройный нигде в мире, кроме долины Лены, не встречаются. Также в Приленье обитает около 70% редких птиц Якутии, черный журавль находится под непосредственной угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости