Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон кольцевания перелетных птиц начался на биологической станции на Куршской косе

Сезон кольцевания перелетных птиц начался на биологической станции на Куршской косе

16/04/2009 12:02 / 👁 2011 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
На биологической станции "Рыбачий", расположенной на Куршской косе /Калининградская область/, начался сезон кольцевания перелетных птиц. Кольцевание птиц. Фото: http://mybirds.ru Кольцевание птиц. Фото: http://mybirds.ru
Ученые Зоологического института Российской академии наук /РАН/ из Санкт-Петербурга ежедневно отлавливают, взвешивают и окольцовывают сейчас до тысячи птиц из тех миллионов, маршрут перелета которых после зимовки в теплых странах пролегает через Куршскую косу - узкую полоску суши между Балтийским морем и Куршским заливом. На территории Куршской косы, являющейся национальным парком, расположены два полевых стационара для исследования пернатых, 25 сеток-ловушек.

Как рассказал во вторник корр.ИТАР-ТАСС старший научный сотрудник института РАН, доктор биологических наук Никита Чернецов, "за весенне-осенний полевой сезон, который в общей сложности длится пять с лишним месяцев, окольцовываются около 40 тыс. так называемых мелких воробьиных птиц".

Работа у орнитологов станции, которая действует с 1956 года, очень непростая. Каждую птичку, попавшую в специальную сетку-ловушку, исследователи взвешивают, измеряют, проводят другие операции. И только потом, закрепив на лапу птице кольцо с персональным номером, выпускают на волю. Благодаря этим опознавательным "биркам", мировое научное сообщество зоологов обменивается информацией о передвижении пернатых.

"Сведения, получаемые за многие годы наблюдений за птицами, имеют большое прикладное значение. На основе научных данных вырабатываются, к примеру, рекомендации по охране окружающей среды, что весьма актуально в наше время. Более ранняя, чем скажем в 60-70-е и даже 80-е годы прошлого века миграция птиц, подтверждает глобальное изменение климата на планете", - рассказывает ученый.

Исследования российских ученых на биологической станции "Рыбачий", где в силу географического положения Куршской косы особенно высока концентрация птиц, вызывают неизменный интерес у их коллег в других странах. Об этом свидетельствует и постоянное участие в международных орнитологических конференциях, многочисленные публикации в научных сборниках.

Последние новости

Популярные новости