Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Якутии заплатит 105 тысяч рублей за вырубку лиственницы

Житель Якутии заплатит 105 тысяч рублей за вырубку лиственницы

17/04/2009 10:41 / 👁 1388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Олекминского района в четверг направила в суд исковое заявление о взыскании с жителя Якутии 105 тысяч рублей за незаконную вырубку лиственницы, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Майя Матвеева. Лиственница. Фото: РИА Новости Лиственница. Фото: РИА Новости


По словам собеседницы агентства, сотрудники прокуратуры Олекминского района Якутии выяснили, что в период со 2 по 6 ноября 2008 года житель села Мача в нарушение Лесного кодекса РФ вырубил 48 деревьев лиственницы "Даурской".

"Незаконно заготовленная древесина была распилена, вывезена и реализована жителям села Мача. Вырученные от продажи денежные средства предприимчивый сельчанин использовал в личных целях. Согласно проведенному расчету, от незаконных действий виновного лесным насаждениям причинен ущерб на сумму свыше 105 тысяч рублей", - сказала Матвеева.

Она сообщила, что мировой судья Олекминского судебного участка согласился с позицией государственного обвинителя и 31 марта 2009 года признал жителя села Мача виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере) и приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком на восемь месяцев.

"В соответствии с Лесным кодексом РФ, привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред. Согласно части 1 статьи 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, раз виновное лицо добровольно не возместило причиненный ущерб, прокуратура Олекминского района направила в суд исковое заявление о взыскании с виновного 105 тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного окружающей природе.

"Сейчас исковое заявление находится в стадии рассмотрения, в ближайшее время его рассмотрит Олекминский районный суд", - сказала Матвеева.

Последние новости

Популярные новости