Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые юга предлагают ввести налог на лов рыбы сетями

Ученые юга предлагают ввести налог на лов рыбы сетями

17/04/2009 11:47 / 👁 1433 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Промысловый лов рыбы в Азовском и Каспийском морях необходимо обложить вмененным налогом, что даст финансовые поступления в региональный бюджет, которые можно будет использовать для восстановления биоресурсов морей, сообщил журналистам в четверг председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов. Ученые юга предлагают ввести налог на лов рыбы сетями. Фото: РИА Новости Ученые юга предлагают ввести налог на лов рыбы сетями. Фото: РИА Новости


"Сейчас у нас запрещено ловить сетями, но абсолютно все браконьеры делают это, а чем больше им запрещают, тем хуже, потому что они все равно ловят. Нужно ввести вмененный налог на добычу рыбы, чтобы нужно было заплатить налог, а потом ловить", - сказал Матишов.

Он отметил, что данные налоговые поступления местные власти, в свою очередь, смогут использовать для восстановления биологических ресурсов морей, а "если мы будем только добавлять структуры для рыбоохраны, это не решит проблемы".

По словам Матишова, практика применения вмененного налога на добычу рыбы в настоящее время широко используется в Европе, например, в Норвегии. "Для наших южных водоемов это особенно актуально, поскольку мы - рыбопромысловый регион", - отметил председатель ЮНЦ.

Последние новости

Популярные новости