Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NEFCO: Биотопливо еще завоюет Россию

NEFCO: Биотопливо еще завоюет Россию

17/04/2009 14:08 / 👁 1718 / Источник Росбалт / Поделиться:
Производство биотоплива, в частности, из отходов лесной промышленности, имеет в России блестящие перспективы. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сегодня на пресс-конференции заявил старший менеджер по инвестициям NEFCO (Северная Экологическая Финансовая Корпорация) Ульф Бойе. Биотопливо. Фото: http://www.mainpump.ru Биотопливо. Фото: http://www.mainpump.ru


Бойе отметил, что технологии получения энергии из биотоплива и, в частности, производство пеллет - гранул из древесных отходов, уже довольно популярны в Европе.

Сегодня по очевидным причинам в лесной отрасли фиксируется спад, но спрос на пеллеты остается стабильным и даже растет. Поэтому NEFCO сделало производство биопеллетов и других видов лесного топлива одним из ключевых направлений в своей работе. Такие проекты уже реализуются в России и потенциал производства биопеллетов очень высок, отметил он.

По его словам, сегодня в РФ производится всего 300 тыс. тонн пеллетов в год, примерно как в Италии. Тогда как в небольшой Швеции, более похожей на Россию по климату, - в 4 раза больше. "Учитывая лесные запасы России, это неправильно", - сказал он.

По словам Бойе, Корпорация в настоящее время ведет переговоры по организации двух таких производств в России.

Совет директоров уже дал предварительное "добро" на реализацию одного из проектов, инвестиции в который составят 1,5-2 млн евро. Уточнить местоположение этих производств Ульф Бойе отказался. Кроме этого NEFCO рассматривает возможность участия в аналогичном проекте в Ленинградской области - мебельное производство готово организовать переработку отходов производства в пеллеты.

При этом, как отметил Ульф Бойе, в 2009 году было устранено требование, согласно которому произведенные пеллеты необходимо было использовать для собственных нужд и продавать на территории России, теперь их можно экспортировать.

Добавим, ранее проходила информация ,что финская компания "Экофостер" оценивает возможность реализации инвестиционного проекта по организации предприятия по производству пеллет в Архангельской области.

NEFCO - Северная Экологическая Финансовая Корпорация - международное кредитно-финансовое учреждение, создано в 1990 году совместно Данией, Норвегией, Исландией, Финляндией и Швецией. Занимается продвижением и инвестированием в экономически выгодные экологические проекты в интересах северного региона. Общий объем фондов под управлением корпорации - 325 млн евро. В стадии реализации находятся 350 проектов, из которых 245 проектов приходится на Россию. В настоящее время компания активно продвигается на Украине и ведет переговоры по первым проектам в Белоруссии.

Последние новости

Популярные новости