Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый случай заражения человека птичьим гриппом зафиксирован в Египте

Новый случай заражения человека птичьим гриппом зафиксирован в Египте

20/04/2009 11:08 / 👁 1193 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Египте зафиксирован 66-й по счету случай заражения человека птичьим гриппом. Как сообщило в воскресенье министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения АРЕ, наличие опасного заболевания подтверждено у полуторагодовалой девочки из провинции Кафр-эш-Шейх северо-восточнее Каира. Птичий грипп. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Птичий грипп. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Первые признаки болезни были выявлены у нее 15 апреля, после чего маленькую египтянку доставили в местную больницу. Сейчас состояние заболевшей оценивается врачами как стабильное. Установлено, что она контактировала с домашней птицей.

Только в этом месяце в Египте птичьим гриппом уже заразились шесть человек.

Основными жертвами птичьего гриппа стали молодые женщины в возрасте от 16 до 30 лет. Во всех случаях люди заражались от домашней птицы, содержавшейся либо во дворе, либо в самом жилище. Среди погибших - двое мужчин. Дети, как правило, выздоравливают. За все время умерла только одна девочка 10 лет.

Как отмечают специалисты, высокий уровень заболеваемости в Египте - страна занимает третье место после Индонезии и Вьетнама по числу заболевших - объясняется его географическим положением. Именно через Страну пирамид пролегают основные маршруты миграции диких птиц, которые нередко выступают переносчиками инфекции.

Ранее в этом месяце эксперты Всемирной организации здравоохранения не исключили, что среди египтян могут быть носители птичьего гриппа, которые не проявляют никаких признаков болезни. Это увеличивает опасность того, что вирус может мутировать, превратившись в легко распространяющийся среди людей штамм, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости