Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кемеровском водохранилище завелись травоядные пираньи

В Кемеровском водохранилище завелись травоядные пираньи

21/04/2009 10:38 / 👁 2075 / Источник Росбалт / Поделиться:
Рыбаки поймали в Беловском море (неофициальное название водохранилища в Кировской области) 4-килограммовую рыбу из Южной Америки. Об этом, как пишет РГ, сообщил заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон Кемеровского госуниверситета.Сотрудники КГУ узнали о поимке рыбы из письма одного из местных рыбаков. Водохранилище. Фото из открытых источников сети Интернет Водохранилище. Фото из открытых источников сети Интернет
Рыбаки поймали в Беловском море (неофициальное название водохранилища в Кировской области) 4-килограммовую рыбу из Южной Америки. Об этом, как пишет РГ, сообщил заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон Кемеровского госуниверситета.

Сотрудники КГУ узнали о поимке рыбы из письма одного из местных рыбаков. Ученые, было, посчитали письмо шуткой, но затем научный интерес взял верх, и факт решили проверить. Результат оказался неожиданным.

"Сейчас можно говорить о том, что в Беловском море отловили двух пираний - 2 и 4 кг весом, - уточняет Николай Скалон. - Мы их видели только на фото, так как рыбаки добычу успели съесть. Говорят, пираньи были хоть и костистые, но вполне съедобные. Поймали их в том самом месте, где сбрасывает теплые воды Беловская ГРЭС. Это и позволило тропическим гостьям перезимовать".

По словам Скалона, беловские пираньи относятся к растительноядному виду Colosoma и опасности для людей не представляют. Попасть в водохранилище пираньи могли единственным путем: кто-то выпустил их из аквариума. Кстати, у себя в Южной Америке они могут жить до 15 лет. А чтобы прижились в Сибири, необходимо одно условие: постоянная температура не ниже +20 градусов.

Сейчас ученые университета надеются организовать научную экспедицию на Беловское море, так как никто не может дать гарантии, что пираньи там больше не живут. Загвоздка лишь в том, чтобы специалисты из рыбоохраны согласились сопровождать экспедицию и разрешили ловить "американок" сетью (за что "светит" статья УК РФ за браконьерство).

Поимка тропических рыб в пресноводных водоемах России - не редкость, отмечает САН. Например, летом прошлого года в реке Ахтуба в Среднеахтубинском районе Волгоградской области поймали "пиранью", судя по всему, такую же, как сейчас в Кемеровской области.

"Иностранцев" в Волге ловят в среднем 2-3 раза в год. Были зафиксированы случаи, когда нижневолжские рыбаки ловили камбалу и рыбу-иглу.

Последние новости

Популярные новости