Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лужков требует повысить штрафы за парковку на газоне

Лужков требует повысить штрафы за парковку на газоне

21/04/2009 17:10 / 👁 1420 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал увеличить штрафы за парковку на газонах, а начальник Объединения административно-технических инспекций столицы предлагает организовывать законные "зеленые парковки" на тех газонах, которые не выполняют своих функций, так как в городе парковочных мест не хватает."Требую от ГИБДД рейдов и увеличения штрафов тех, кто ставит машины на газонах. Парковка на газоне. Фото: http://lenta.ru Парковка на газоне. Фото: http://lenta.ru
Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал увеличить штрафы за парковку на газонах, а начальник Объединения административно-технических инспекций столицы предлагает организовывать законные "зеленые парковки" на тех газонах, которые не выполняют своих функций, так как в городе парковочных мест не хватает.

"Требую от ГИБДД рейдов и увеличения штрафов тех, кто ставит машины на газонах. Зачем мы контролируем мойки на стройплощадках, если у нас на газонах стоят тысячи машин? Мойка машин со стройплощадок становится бессмысленной", - сказал мэр на заседании правительства Москвы во вторник.

Закон Москвы "О защите зеленых насаждений" за парковку "железного коня" на газоне предусматривает штраф в размере 4 - 5 тысяч рублей для физических лиц, 40 тысяч - для должностных, а для юридических - 300 тысяч рублей.

"У нас бардак с газонами. Газоны у нас не защищают. Положение отвратительное в каждой префектуре", - отметил столичный градоначальник.

Он призвал усиливать контроль, в том числе финансовый, за теми, кто допускает грубые экологические нарушения, особенно во дворах.

Мэр добавил, что префекты должны уделять гораздо больше внимания уборке территорий своих округов после зимы. "Я требую, чтобы префекты оставили даже неотложные дела и занялись приведением в порядок дворовых территорий", - сказал Лужков, добавив, что на следующем заседании правительства будут рассмотрены результаты проделанной работы в префектурах.

Со своей стороны начальник ОАТИ Харис Ножипов предложил устраивать "зеленые парковки" на газонах, "которые все равно как газоны не работают".

По данным ОАТИ, за неделю в Москве было зафиксировано около полутора тысяч случаев парковки на газонах, а с начала апреля этого года вывезено 1530 бесхозных машин. "Большинство машин - не бесхозные, это личный автотранспорт. Сразу видно, что проблема - в отсутствии достаточного количества парковочных мест", - отметил Ножипов.

ОАТИ за неделю проверила 15,7 тысячи дворовых территорий, по 3 тысячам адресов было зафиксированы нарушения благоустройства. Значительно число нарушений выявлено в центре Москвы, в Западном и Северо-Западном округа и в Зеленограде. Основные нарушения - это парковка транспорта на газонах, ненадлежащая уборка территорий и содержания детских площадок.

Последние новости

Популярные новости